312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Договор с иностранной компанией по продаже ПО (налоговый агент НДС)

Я ИП на УСН. Занимаюсь разработкой ПО. Имею истекший договор на 2016 год с интернет-магазином в США по которому магазин продавал мое ПО конечным пользователям в США и Канаде (только) и получал за это комиссию в % от выручки - остальное мне. Соответственно он оказывал мне по этому договору услуги комиссионной продаже, и поскольку магазин не имел и не собирается иметь в РФ представительство то я (с января 2017 года) автоматически становлюсь его налоговым агентом по НДС, если конечно я буду продолжать с ним работать по такому же договору в 2017 году. Моя цель - не становится налоговым агентом и избежать дополнительной бумажно-электронной отчетности по НДС. Первая мысль - заключить договор по другому принципу - где он не оказывает мне никаких услуг - например: контрагент дает мне заявку на нужное ему количество экземпляров ПО, я выставляю ему инвойс и он его оплачивает на мой счет в российском банке, в ответ я направляю ему требуемое количество экземпляров ПО. Соответственно по этому договору меня не интересует что он с этим ПО будет делать дальше, может продавать с наценкой (наценку я контролирую 100% и без договора), а может себе оставить гипотетически. Внимание вопрос! - Такая схема будет работать? Меня интересует юридическая и налоговая чистота такого рода договора и Возможные проблемы с госорганами РФ. Так же интересуют другие реальные идеи что бы не ввязываться в историю агента по НДС.

27 Января 2017, 20:35, вопрос №1515813
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Тимур
4987
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!

Так же интересуют другие реальные идеи что бы не ввязываться в историю агента по НДС.
Евгений

А почему вы считаете, что услуги комиссионного магазина в данной ситуации вообще облагаются НДС?

Он же обычный коммиссинер-посредник. В пп.4 п.1 ст.148 НК РФ эти услуги не перечислены. Под п.1 ст.174.2 НК РФ эти услуги тоже не попадают, если, конечно, в контракте не используется какая-нибудь завернутая формулировка.

Так что я, на первый взгляд, вообще не вижу здесь объекта налогообложения. А значит и налогового агента быть не должно.

27 Января 2017, 20:48
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Москва

В старом контракте было так сформулировано - "Интернет-магазин предоставляет Разработчику свои услуги – продает конечным пользователям продукты (программное обеспечение) разработанные Разработчиком." Это не облагается НДС? Я Вас правильно понял?

27 Января 2017, 20:57
4987
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В старом контракте было так сформулировано — «Интернет-магазин предоставляет Разработчику свои услуги – продает конечным пользователям продукты (программное обеспечение) разработанные Разработчиком.»
Евгений

Ну вот такая формулировка формально не попадает под перечень в п.1 ст.174.2 НК РФ.

1. В целях настоящей главы оказанием услуг в электронной форме признается оказание услуг через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» (далее в настоящей статье — сеть «Интернет»), автоматизированно с использованием информационных технологий. К таким услугам относятся:

  • предоставление прав на использование программ для электронных вычислительных машин (включая компьютерные игры), баз данных через сеть «Интернет», в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности;
  • оказание рекламных услуг в сети «Интернет», в том числе с использованием программ для электронных вычислительных машин и баз данных, функционирующих в сети «Интернет», а также предоставление рекламной площади (пространства) в сети «Интернет»;
  • оказание услуг по размещению предложений о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в сети «Интернет»;
  • оказание через сеть «Интернет» услуг по предоставлению технических, организационных, информационных и иных возможностей, осуществляемых с использованием информационных технологий и систем, для установления контактов и заключения сделок между продавцами и покупателями (включая предоставление торговой площадки, функционирующей в сети «Интернет» в режиме реального времени, на которой потенциальные покупатели предлагают свою цену посредством автоматизированной процедуры и стороны извещаются о продаже путем отправляемого автоматически создаваемого сообщения);
  • обеспечение и (или) поддержание коммерческого или личного присутствия в сети «Интернет», поддержка электронных ресурсов пользователей (сайтов и (или) страниц сайтов в сети «Интернет»), обеспечение доступа к ним других пользователей сети, предоставление пользователям возможности их модификации;
  • хранение и обработка информации при условии, что лицо, представившее эту информацию, имеет к ней доступ через сеть «Интернет»;
  • предоставление в режиме реального времени вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе;
  • предоставление доменных имен, оказание услуг хостинга;
  • оказание услуг по администрированию информационных систем, сайтов в сети «Интернет»;
  • оказание услуг, осуществляемых автоматическим способом через сеть «Интернет» при вводе данных покупателем услуги, автоматизированных услуг по поиску данных, их отбору и сортировке по запросам, предоставлению указанных данных пользователям через информационно-телекоммуникационные сети (в частности, сводки фондовой биржи в режиме реального времени, осуществление в режиме реального времени автоматизированного перевода);
  • предоставление прав на использование электронных книг (изданий) и других электронных публикаций, информационных, образовательных материалов, графических изображений, музыкальных произведений с текстом или без текста, аудиовизуальных произведений через сеть «Интернет», в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним для просмотра или прослушивания через сеть «Интернет»;
  • оказание услуг по поиску и (или) представлению заказчику информации о потенциальных покупателях;
  • предоставление доступа к поисковым системам в сети «Интернет»;
  • ведение статистики на сайтах в сети «Интернет».
27 Января 2017, 21:03
4987
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Это не облагается НДС? Я Вас правильно понял?
Евгений

Ну, есть некоторый риск, что это расценят как

оказание услуг по размещению предложений о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в сети «Интернет»;

или как

оказание через сеть «Интернет» услуг по предоставлению технических, организационных, информационных и иных возможностей, осуществляемых с использованием информационных технологий и систем, для установления контактов и заключения сделок между продавцами и покупателями

Но в целом я не вижу объекта обложения НДС. А вы откуда так решили? Может есть другие основания, которых я не учитываю.

27 Января 2017, 21:06
Евгений
клиент, г. Москва

Откуда решил? Да типичная паранойя, больше ничего. В контракте про рекламные дела, PR, предоставление возможностей нет ни слова, суть услуги моего контрагента изложена ровно так как я процитировал. И фактически этого не происходит.

27 Января 2017, 21:13
4987
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Все письма, приведенные Максимом, касаются всяких-таксистов, Уберов и прочи площадки, где происходит "предоставление через сеть Интернет технических, организационных, информационных и иных возможностей, осуществляемых с использованием информационных технологий и систем".

То есть в данном случае заказчик действительно получает какую-то электронную услугу через Интернет.

Если же речь идет об обычном контракте, где принципал поручает, а агент идет и заключает договоры с покупателями, и нет никаких информационной системы, нет регистрации продавца в магазине, короче, нет никакого дальнейшего участия продавца в сделке… То отбиться от налоговиков вполне можно.

Хотя… тема новая… спорить не буду…

27 Января 2017, 21:41
4987
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Чем принципиально отличается интернет-магазин в США, про который пишет Евгений от «иностранных торговых площадок по размещению товарных предложений в сети Интернет» про которые мое второе письмо?

Ничем не отличается. Но предмет контракта у нас другой. Евгений не заказывал у своего иностранного партнера «разместить его предложение о продаже программы».

Евгений по контракту заказал им услугу по "продаже конечным пользователям продуктов (программное обеспечение) разработанных Разработчиком"

Формулировки принципиально разные, на мой взгляд.

27 Января 2017, 21:58
4987
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Мнение остается прежним — при сохранении прежней формы договора — риски будут.
Крохалев Максим

Здесь я согласен. Риски есть. Но идея продавать пачками лицензии мне тоже кажется корявой. Тут полезут риски уже гражданские.

27 Января 2017, 22:02
4987
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Почему? Собственно от кого к кому? Заключаем с магазином сублицензионный договор и все. Он платит Евгению фиксированную сумму за каждый проданный им ключ. Все очень просто никаких проблем не вижу.
Крохалев Максим

А если, например, покупатель решит отказаться от лицензии и вернуть ключ, если это предусмотрено пользовательским соглашением. Магазин ему вернет деньги. А вот Евгений магазину уже может не возвращать :)

27 Января 2017, 22:15
Евгений
клиент, г. Москва

Такое бывает. Это просто учитывается в следующем месяце. Т.е. корректируется количество проданных экземпляров ПО.

27 Января 2017, 22:18
Юрист - Макар
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 923ответа
  • 218отзывов

Здравствуйте. По НК РФ налоговым агентом в части НДС субъект предпринимательской деятельности становиться в следующих случаях:

-Оплата аренды государственного или муниципального имущества, арендованного у органа власти (но не у ГУП, МУП или учреждения) (п. 3 ст. 161 НК РФ)
-Оплата имущества, приобретенного у органа власти (но не у ГУП, МУП или учреждения) (п. 3 ст. 161 НК РФ)
-приобретение у иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ, товаров на территории РФ или работы (услуги), местом реализации которых признается территория РФ (п. п. 1, 2 ст. 161 НК РФ, Письмо Минфина от 27.08.2015 N 03-07-08/49471)
-как посредник иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ, участвующий в расчетах, если получил аванс или отгрузил товары (работы, услуги), местом реализации которых признается территория РФ (п. 5 ст. 161 НК РФ)

27 Января 2017, 20:57
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Москва

Ну и в данном случае есть иностранное лицо, не состоящее на учете, есть услуга по продаже товара за комиссионный процент, место реализации (с января 2017 года) признается РФ. Об этом и вопрос.

27 Января 2017, 21:04
получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3005ответов
  • 1348отзывов

Евгений, здравствуйте.

Законопроектом о котором идёт речь (будущая статья 174 (2) Налогового кодекса) перечисляется закрытый перечень услуг, которые вам могут оказывать такие иностранные организации.

К вам могут (в теории) относиться следующие:

оказание рекламных услуг в сети «Интернет», в том числе с использованием программ для электронных вычислительных машин и баз данных, функционирующих в сети «Интернет», а также предоставление рекламнойплощади (пространства) в сети «Интернет»;
оказание услуг по размещению предложений о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в сети «Интернет»;

в то же время

В целях настоящей главы к услугам в электронной форме, указанным в абзаце первом настоящего пункта, не относятся, в частности, следующие операции:
реализация товаров (работ, услуг), если при заказе через сеть «Интернет» поставка товаров (выполнение работ, оказание услуг) осуществляется без использования сети «Интернет»;
реализация (передача прав на использование) программ для электронных вычислительных машин (включая компьютерные игры), баз данных на материальных носителях;

Таким образом, если вы будете реализовать программы для ЭВМ — это не будет являться поводом для признания вас налоговым агентом. Это будет просто внешнеторговой сделкой.

Аккуратней с валютным контролем и удачи в делах.

С уважением,

Роман Новиков

27 Января 2017, 21:05
q Отблагодарить
0 0
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Ну, есть некоторый риск, что это расценят как
Унароков Тимур

Честно говоря, я думаю это расценят именно так. Особенно когда органы по поводу нашумевшего закона получат команду.

Так что, если вы ваше ПО пересылаете по сети интернет, то я считаю, что весьма велик риск того, что вас признают налоговым агентом.
Крохалев Максим

Смысл в оказании услуги — именно реализация исключена конкретно в статье законопроекта — равно как и передача прав.

27 Января 2017, 21:17
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Хотя… тема новая… спорить не буду…
Унароков Тимур

ждём большоооооой пласт практики в течение года

27 Января 2017, 21:52
получен
гонорар
33%
Юрист - Максим
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1398
ответов
1438
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В старом контракте было так сформулировано — «Интернет-магазин предоставляет Разработчику свои услуги – продает конечным пользователям продукты (программное обеспечение) разработанные Разработчиком.» Это не облагается НДС? Я Вас правильно понял?
Евгений

Здравствуйте, Евгений.

Тут я с коллегами не совсем согласен все таки.

Изменения новые и мало пока практики и разъяснений, но есть письмо Минфина близкое по вашей теме, там тоже речь идет об иностранной организации оказывающей посреднические услуги.

Вопрос: Об НДС при реализации иностранной организацией, не состоящей на учете в налоговых органах РФ, российским организациям (ИП) посреднических услуг в электронной форме через сеть Интернет.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 14 декабря 2016 г. N СД-4-3/24043@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу, касающемуся налогообложения налогом на добавленную стоимость (далее — НДС) услуг в электронной форме, и сообщает следующее.
Как следует из обращения, иностранная организация, не состоящая на учете в налоговых органах на территории Российской Федерации, не имеющая обособленных подразделений, оказывает российским организациям (индивидуальным предпринимателям) посреднические услуги в части установления контакта между такими организациями (индивидуальными предпринимателями) (Партнерами/Водителями) и их клиентами (Пассажирами) для оказания услуг по перевозке и организует расчеты. Оказание услуг осуществляется через мобильное приложение и позволяет Партнерам/Водителям получать заказы на услуги по перевозке лиц, оформивших такой заказ. Функционирование мобильного приложения осуществляется через сеть Интернет.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Порядок определения места реализации услуг в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса.
Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 148 Кодекса место реализации работ (услуг) определяется по месту осуществления деятельности организации, выполняющей (оказывающей работы (услуги), за исключением работ (услуг) предусмотренных подпунктами 1 — 4.1, 4.4 пункта 1 указанной статьи.
Поскольку вышеуказанные услуги, оказываемые иностранной организацией, в подпунктах 1 — 4.1, 4.4 пункта 1 статьи 148 Кодекса не поименованы, местом реализации таких услуг, оказываемых иностранной организацией российским организациям (индивидуальным предпринимателям), территория Российской Федерации не признается и, соответственно такие услуги не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.
Что касается налогообложения налогом на добавленную стоимость указанных услуг с 1 января 2017 года после вступления в силу Федерального закона от 3 июля 2016 года N 244-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон), то в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 148 Кодекса в редакции Закона, если покупатель осуществляет деятельность на территории Российской Федерации и приобретает услуги, указанные в пункте 1 статьи 174.2 Кодекса (далее — услуги в электронной форме), местом реализации таких услуг является территория Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 174.2 Кодекса в редакции Закона к услугам в электронной форме относятся в том числе услуги по предоставлению через сеть Интернет технических, организационных, информационных и иных возможностей, осуществляемых с использованием информационных технологий и систем, для установления контактов и заключения сделок между продавцами и покупателями.
Таким образом, местом реализации посреднических услуг, оказываемых иностранной организацией в электронной форме через сеть Интернет российским организациям (индивидуальным предпринимателям) в части установления контакта между такими организациями (индивидуальными предпринимателями) (Партнерами/Водителями) их клиентами (Пассажирами) для оказания услуг по перевозке, а также оказания услуг по организации расчетов между российскими организациями (индивидуальными предпринимателями) и их клиентами, с 1 января 2017 года признается территория Российской Федерации.
На основании пункта 4.6 статьи 83 Кодекса в редакции Закона постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации подлежит иностранная организация, оказывающая услуги в электронной форме физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями. В случае оказания иностранной организацией услуг в электронной форме организациям (индивидуальным предпринимателям), состоящим на учете в налоговых органах Российской Федерации, исчисление и уплата налога производятся указанными организациями (индивидуальными предпринимателями) в качестве налоговых агентов на основании положений пункта 9 статьи 174.2 Кодекса в редакции Закона.
Учитывая изложенное, иностранная организация, реализующая посреднические услуги в части установления контакта между такими организациями (индивидуальными предпринимателями) (Партнерами/Водителями) и их клиентами (Пассажирами) для оказания услуг по перевозке, а также оказывающая услуги по организации расчетов между российскими организациями (индивидуальными предпринимателями) и их клиентами, не подлежит постановке на учет в налоговых органах на территории Российской Федерации. В данном случае налог на добавленную стоимость исчисляется и перечисляется в бюджет Российской Федерации указанными российскими организациями (индивидуальными предпринимателями) в качестве налоговых агентов в отношении услуг, оказанных иностранной организацией с 1 января 2017 года.
Указанная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации письмом от 21.11.2016 N 03-07-15/68380.
При этом полагаем целесообразным определить в договоре с российскими организациями (индивидуальными предпринимателями) порядок расчетов в целях исполнения обязанности по уплате налога в бюджет Российской Федерации.
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.С.САТИН
14.12.2016

Так что, если вы ваше ПО пересылаете по сети интернет, то я считаю, что весьма велик риск того, что вас признают налоговым агентом.

Так что наиболее безопасным будет именно:

Первая мысль — заключить договор по другому принципу — где он не оказывает мне никаких услуг — например: контрагент дает мне заявку на нужное ему количество экземпляров ПО, я выставляю ему инвойс и он его оплачивает на мой счет в российском банке, в ответ я направляю ему требуемое количество экземпляров ПО. Соответственно по этому договору меня не интересует что он с этим ПО будет делать дальше, может продавать с наценкой (наценку я контролирую 100% и без договора), а может себе оставить гипотетически.
Евгений

Этот способ я считаю наиболее разумным и правильным. В этом случае никакого НДС не возникнет совершенно точно.

Желаю удачи.

27 Января 2017, 21:14
q Отблагодарить
1 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1398
ответов
1438
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Еще такое письмо есть, тоже косвенно подтверждает риски:

Вопрос: Об НДС при оказании иностранными торговыми площадками российским физлицам услуг по размещению товарных предложений в сети Интернет.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 22 августа 2016 г. N СД-4-3/15355@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу налогообложения налогом на добавленную стоимость (далее — НДС) услуг в электронной форме, сообщает следующее.
Как следует из указанного обращения, на территории Российской Федерации работает большое количество иностранных торговых площадок, предоставляющих физическим лицам на территории Российской Федерации услуги по размещению товарных предложений, за которые указанными площадками взимается комиссия с суммы оплаты товаров покупателем.
Согласно пункту 1 статьи 174.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 244-ФЗ, вступающего в силу с 01.01.2017) к оказанию услуг в электронной форме относится в том числе оказание услуг по размещению предложений о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в сети Интернет. При этом реализация товаров иностранными организациями, в том числе с использованием торговых площадок, на территории Российской Федерации через сеть Интернет к услугам в электронной форме не относится.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации услуги по размещению товарных предложений, оказываемые иностранными торговыми площадками российским физическим лицам, относятся к услугам в электронной форме. При этом сумма комиссии, взимаемая иностранными торговыми площадками с российских физических лиц за размещение их товарных предложений, является оплатой таких услуг.
Пунктом 2 статьи 174.2 Кодекса установлено, что при оказании иностранными организациями физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, услуг в электронной форме, указанных в пункте 1 данной статьи, местом реализации которых признается территория Российской Федерации (за исключением оказания таких услуг через обособленное подразделение иностранной организации, расположенное на территории Российской Федерации), налоговая база определяется как стоимость услуг с учетом суммы налога, исчисленная исходя из фактических цен их реализации.
Учитывая изложенное, при оказании иностранными торговыми площадками физическим лицам услуг по размещению предложений о реализации товаров в сети Интернет, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, налоговая база определяется исходя из стоимости такой услуги (то есть суммы комиссии, взимаемой иностранной площадкой с покупателя товаров).
При этом в целях исчисления и уплаты НДС указанные иностранные организации (иностранные площадки) обязаны встать на учет в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 Кодекса.
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.С.САТИН
22.08.2016
27 Января 2017, 21:23
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1398
ответов
1438
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Смысл в оказании услуги — именно реализация исключена конкретно в статье законопроекта — равно как и передача прав.
Новиков Роман

Роман, во-первых о каком законопроекте вы говорите? Во-вторых у нас тут не реализация, а посреднические услуги, а в-третьих кто сейчас продает ПО за океан на материальных носителях?

27 Января 2017, 21:26
Евгений
клиент, г. Москва

В данном случае происходит реализация (передача прав на использование) программ для электронных вычислительных машин (включая компьютерные игры). Проще говоря - Магазин продает конечному пользователю серийный номер для активации ПО. Еще один момент - я сам продвигаю продукт на своем сайте и даю пользователю возможность перейти на страницу продукта, в этот магазин для покупки лицензии.

27 Января 2017, 21:48
Евгений
клиент, г. Москва

Контакт между разработчиком и конечными пользователями магазин не устанавливает, продвижением (как платной услугой для меня) не занимается, в результате действий магазина конечный пользователь от меня никаких услуг не получает. По крайней мере я могу добавить исключающие формулировки обо всём этом в новый контракт, как вариант.

27 Января 2017, 21:33
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1398
ответов
1438
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Контакт между разработчиком и конечными пользователями магазин не устанавливает, продвижением (как платной услугой для меня) не занимается, в результате действий магазина конечный пользователь от меня никаких услуг не получает. По крайней мере я могу добавить исключающие формулировки обо всём этом в новый контракт, как вариант.
Евгений

Не уверен что поможет. Выше привел письмо именно по интернет-торговым площадкам, там правда для физиков, но сути не меняет. Главное посреднические услуги в торговле через интернет. этого вы не избежите никак. Только тем вариантом что сами предложили, продавать на прямую магазину, а там уже пусть сами решают что с этим ПО делать. т.е. не посреднический договор, а купли-продажи, это снимет все вопросы.

В общем учитывая имеющиеся на данный момент разъяснения, риски по НДС для вас считаю весомыми, при сохранении посреднической формы договора.

27 Января 2017, 21:40
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1398
ответов
1438
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Все письма, приведенные Максимом, касаются всяких-таксистов, Уберов и прочи площадки, где происходит
Унароков Тимур

Тимур, второе мое письмо не про Убер. Чем принципиально отличается интернет-магазин в США, про который пишет Евгений от «иностранных торговых площадок по размещению товарных предложений в сети Интернет» про которые мое второе письмо? Я вот не вижу пока разницы.


27 Января 2017, 21:46
Евгений
клиент, г. Москва

Разница наверное в том, кто принимает оплату от конечного пользователя. Одно дело реклама и отправка пользователя ссылкой в мой магазин. Тогда да - услуга по размещению торгового предложения. Другой разговор, когда у меня нет торгового предложения для конечного пользователя. Я не продаю продукт конечному пользователю.

27 Января 2017, 21:51
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1398
ответов
1438
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
В данном случае происходит реализация (передача прав на использование) программ для электронных вычислительных машин (включая компьютерные игры). Проще говоря — Магазин продает конечному пользователю серийный номер для активации ПО. Еще один момент — я сам продвигаю продукт на своем сайте и даю пользователю возможность перейти на страницу продукта, в этот магазин для покупки лицензии.
Евгений
Разница наверное в том, кто принимает оплату от конечного пользователя. Одно дело реклама и отправка пользователя ссылкой в мой магазин (а он у меня есть, свой собственный). Тогда да — услуга по размещению торгового предложения. Другой разговор, когда у меня нет торгового предложения для конечного пользователя.
Евгений

Все таки дело не в рекламе, а именно в посреднических услугах между вами и конечным покупателем, как ни крути а они будут. Тут все тонкая грань на самом деле. вопрос спорный, как уже отметил Тимур, предугадать действия налоговой не возьмусь, равно как и судебные перспективы в случае если вам все таки доначислят НДС. Мнение остается прежним — при сохранении прежней формы договора — риски будут. Кстати не совсем понимаю зачем вам посредник если пользователи с вашего сайта переходят в магазин. Продавать прямо со своего сайта никак не вариант?

27 Января 2017, 21:56
Евгений
клиент, г. Москва

Нет, не вариант, конечно. Вопрос доверия. Немцы любят покупать в немецких магазинах, американцы - в американских. У нас процессинг вдвое дороже, не все виды платежей принимают - много проблем. Так и на что я "попадаю", если мне налоговая "доначислит" и отстоять не удасться например? Ну НДС придется заплатить, это понятно. Штрафы?

27 Января 2017, 22:02
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1398
ответов
1438
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Здесь я согласен. Риски есть. Но идея продавать пачками лицензии мне тоже кажется корявой. Тут полезут риски уже гражданские.
Унароков Тимур

Почему? Собственно от кого к кому? Заключаем с магазином сублицензионный договор и все. Он платит Евгению фиксированную сумму за каждый проданный им ключ. Все очень просто никаких проблем не вижу.

27 Января 2017, 22:06
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1398
ответов
1438
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Ну НДС придется заплатить, это понятно. Штрафы?
Евгений

стандартный штраф за невыполнение обязанностей налогового агента 20% от неуплаченной суммы налога, а так же пени в размере 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки уплаты налога.

27 Января 2017, 22:11
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14791
ответ
4794
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, хотелось бы дополнить ответ комментариями в части прохождения валютного контроля.
Прежде всего отмечу, что заключение договора с иностранным заказчиком (валютного договора) и прохождение валютного контроля – не такая сложная процедура как может показаться на первый взгляд. С учетом последних изменений законодательства, во всех случаях обязательными для исполнения являются требования Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 № 173-ФЗ, а также инструкции ЦБ от 16.08.17 № 181-И.
Тем не менее не все знают, что в рамках установленных требований всю процедуру получения денег от иностранного заказчика можно в зависимости от конкретной ситуации упростить при полном соблюдении требований законодательства.
Исходя из своего опыта работы в части составления и сопровождения контрактов моих клиентов с иностранными заказчиками (в основном это США, Канада, Великобритания, Австралия, Германия, Нидерланды, Бельгия, Чехия и другие страны ЕС, а также Китай), прохождения валютного контроля, а также налоговых проверок таких контрактов хотелось бы отметить следующее.
1. В целом на сегодняшний день правила такие, что договоры ВЭД подлежат обязательной регистрации если они превышают 6 млн рублей по экспорту (или эквивалент в валюте), 3 млн рублей (или эквивалент в валюте) по импорту. Если в договоре нет фиксированной суммы, то в этом случае обязанность зарегистрировать договор появится, как только сумма контракта достигнет и превысит указанные суммы.
Также с учетом последних изменений если сумма договора за весь период его действия не превышает 200 тысяч руб. (то есть если будет 3 платежа по 100 т.р., то это уже 300 т.р. и под исключение Вы не подпадаете), то не обязательно даже предоставлять документы в банк. Правда формально у банка все равно остается право запросить документы, если у него появятся сомнения относительно совершаемых Вами операций.
2. Что касается взаимоотношений с налоговыми, то для отчетности Вы им предоставляете договоры со всеми приложениями, инвойсы, акты, дополнительные соглашения (некоторых документов может не быть, иногда может быть только договор). Однако стоит отметить, что когда Вы находитесь на УСН 6% и налог оплачиваете со всего оборота, то по моей практике часто налоговая вообще ничего не запрашивает, так как Вы уже и так оплатили все возможные налоги в рамках своей системы налогообложения.
Если Вы ИП на ПСН (патенте), то здесь возможность работы с иностранными заказчиками и оставаться на ПСН полностью зависит от того, насколько грамотно составлен договор.
При этом учет доходов производится по курсу ЦБ на день зачисления валюты на транзитный счет в банке (п. 3 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ, Письма Минфина России от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645, от 27 января 2012 г. N 03-11-06/2/10, от 20 декабря 2011 г. N 03-11-06/2/181).
Аналогично Вы отражаете поступление денег в КУДиР также по курсу ЦБ на день зачисления валюты на транзитный счет в банке.
3. Что касается самого Договора с иностранным заказчиком, то его можно заключить в нескольких формах:
— в форме стандартного договора.
— в форме счета-договора (инвойса-договора) – то есть когда мы объединяем инвойс и договор и делаем все в одном документе (больше подходит для разовых/периодических услуг).
— в отдельных случаях можно использовать вариант с договором-офертой (есть особенности).
Конкретную форму нужно выбирать в зависимости ситуации, в том числе в зависимости от того, насколько сильно нужно упростить процедуру подписания договора, на чем настаивает и на что готов контрагент.
4. Также есть различные способы подписания договора с иностранным заказчиком, в частности:
— стандартный обмен бумажными формами через курьера (сейчас все реже применяется).
— подписание договора путем обмена сканами (п.2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ). То есть подписали, отсканировали – скинули контрагенту, он сделал тоже самое и по итогу у каждого есть скан договора, подписанный с двух сторон. Действующее законодательство, а также налоговая и банковская практика полностью допускают такой вариант, то есть этот способ ничем не уступает первому варианту.
Единственное в этом случае есть 3 обязательных требования:
а) в договоре должен быть введен электронный документооборот,
б) тот факт, что договор подписывается именно путем обмена сканами должен быть обязательно отражен в договоре,
в) в договоре должны быть расписаны каналы электронной связи между сторонами, включая адреса электронной почты, через которые будет происходить процесс обмена сканами договора.
5. К самому договору с иностранным заказчиком есть определенные требования в плане его содержания. Требования, как правило, можно разделить на 2 составляющие:
— требования законодательства (то есть для определенных видов договоров закон устанавливает требования что именно в них должно быть учтено, какие условия должны быть прописаны и т.д.).
— требования из банковской практики. В рамках прохождения валютного контроля банк будет изучать Ваш договор и помимо соблюдения формальных требований законодательства банк должен видеть и понимать, что цель договора – это действительно оформление реальных правоотношений между Вами и контрагентом. Здесь уже есть отличия от банка к банку (Сбербанк имеет свою практику, Модульбанк и Тинькофф свою и т.д.). Если эти требования не соблюдать, то банк может заподозрить Вас в фиктивности договора, а в отдельных случаях еще и в попытке отмывания денег через данный договор.
Логика банка здесь очень простая – когда 2 стороны заключают между собой реальный договор, они заинтересованы в защите своих интересов по договору. Например, если российский ИП заключает договор с компанией из США на разработку программного обеспечения (ПО), то с точки зрения банка логично, что заказчик из США будет заинтересован в том, чтобы в договоре были прописаны сроки выполнения работ, порядок устранения недостатков, порядок приемки и т.п., а исполнитель заинтересован в том, чтобы в договоре четко были прописаны условия и порядок оплаты по договору. Если банк видит, что в договоре «криво» прописаны условия про сроки выполнения работы и порядок приемки, то у банка могут возникнуть сомнения – действительно ли договор реальный, поскольку для банка подозрительно почему заказчик так беспечен по отношению к таким важным пунктам в правоотношениях между сторонами.
Безусловно, что все нюансы по требованиям банков к договору здесь я не смогу описать, но наиболее общими требованиями являются следующие:
5.1. Предмет договора. Обязательно должен быть конкретизирован, то есть просто «разработка программного обеспечения» — это не лучший вариант, желательно прописать, например, для чего разрабатывается ПО (для каких целей, для какого проекта и т.п.). Здесь допустимы следующие варианты:
— в договоре делается непосредственно ТЗ на разработку.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка, например, та же «разработка программного обеспечения» + дополнительно прописываем, что Стороны конкретные услуги и требования к ним согласовывают дополнительно и фиксируют в инвойсах (счетах на оплату) или в отдельных дополнительных соглашениях.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка + дополнительно указываем в договоре, что конкретные услуги согласовываются в переписке по электронной почте, мессенджерах, системах постановки задач и т.п. Обращаю внимание, что подобный вариант также полностью соответствует закону и также устраивает банки.
5.2. Порядок и сроки оплаты. За нарушение сроков оплаты можно получить штраф вплоть до 100% от суммы перевода, поэтому обычно я рекомендую прописывать сроки таким образом, чтобы они точно не были нарушены (то есть с привязкой к какому-либо событию, которое мы сами контролируем – выставление инвойса, подписание акта + прописывать сроки с запасом и т.д.). Еще бывают ситуации, когда компания проводит оплату не напрямую на р/с ИП/ООО, а через различные системы – тут нужно каждую ситуацию смотреть отдельно (допустимо это или нет) и, если допустимо – этот момент также обязательно должен быть прописан в договоре.
Как это ни странно, но сумма оплаты также может заинтересовать банк, а именно если сумма покажется банку неоправданно завышенной (например простая консультация стоит 50000 долларов), либо банку покажется сомнительным порядок формирования стоимости услуг (например, если из договора следует, что услуги оказываются нерегулярно, а стоимость, указанная в договоре, прописана фиксированная каждый месяц) – тоже могут быть проблемы.
Обращаю внимание, что оплата может быть определена в договоре следующими способами:
— фиксированная плата за весь договор – это подходит для разовых услуг.
— фиксированная ежемесячная оплата – это подходит для вариантов, когда Ваш заказчик – это Ваш работодатель, либо, когда объемы работы примерно одинаковые из месяца в месяц.
— почасовая оплата. Самый распространенный вариант. Подходит для любых ситуаций, поскольку механизм оплаты максимально прозрачен. Этот вариант также полностью законен, единственное к нему есть свои требования. В частности, важно расписать как именно ведется учет количества часов (через специальную программу, либо учет количества часов ведет исполнитель) и по итогу количество часов и общий размер должны фиксироваться в ежемесячных актах (бывают исключения из такого порядка, иногда без актов обходимся). То есть здесь важно, чтобы для банка и для налоговой механизм расчета количества часов был максимально прозрачен.
Также отмечу, что если нужно, то в договоре можно прописать выплату бонусов от иностранного заказчика (отношения с иностранным заказчиком все равно не могут признать трудовыми), а также компенсацию расходов (например, на покупку оборудования (ноутбука и т.п.), на связь и иные подобные расходы).
5.3. Сроки выполнения работы. До 2018 г. в плане этого пункта было проще, сейчас с учетом последних изменений требований к данному пункту стало больше, а именно сейчас в плане сроков выполнения работ должно быть больше конкретики. Если ситуациях такая, что определить срок заранее нельзя (а так происходит в большинстве случаев), то обычно мы привязываем срок к определенным событиям (оплата и т.д.) + в отдельных случаях прописываем предварительные сроки, а затем по ходу работы конкретизируем их через дополнительные соглашения.
5.4. Порядок приемки услуг. Здесь все зависит от ситуации, с точки зрения закона допустимы следующие варианты:
— стандартный вариант, при котором подписываются акты выполненных работ. Акты обычно подписываются: а) либо один раз за весь договор (обычно подходит если договор на разовую услугу), б) помесячно/поквартально – если это фактически трудовой контракт, либо договор предполагает выполнение регулярной работы, в) по итогам выполнения отдельных заданий в рамках договора по каждому заданию отдельно.
— упрощенный вариант, когда факт приемки работ мы привязываем к определенным событиям (оплата по договору, направление определенного текста на электронную почту, отсутствие претензий в течение какого-либо времени и т.п.).
Выбор конкретного варианта зависит от ситуации, обычно я рекомендую определенный вариант уже после детального изучения ситуации клиента.
5.5. Применимое право. Здесь нужно определиться с тем, каким законодательством регулируются взаимоотношения с контрагентом и суды какого государства будут рассматривать споры – обычно рекомендуется РФ, остальное уже зависит от того, согласен ли на это контрагент.
5.6. Если у Вас дистанционное взаимодействие с контрагентом (а при работе с иностранными заказчиками это почти 100% случаев), то обязательно нужно:
— ввести договором электронный документооборот (если делать это грамотно, там будет достаточно много пунктов, я сейчас не буду все их расписывать),
— указать в договоре все контактные данные Сторон (электронные почты, номера телефонов, мессенджеры) и данные уполномоченных представителей сторон.
— если используются специальные системы для связи между сторонами, а также для постановки задач или учета количества часов – также обязательно нужно это фиксировать в договоре.
5.7. Реквизиты сторон. Как ни странно, здесь часто допускаются ошибки. Например, я часто встречал некорректное написания страны контрагента (упускали слово «Республика …» и т.п.). Желательно точное наименование брать из общероссийского классификатора стран мира Классификатор ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001. Также по моей практике часто не полностью указываются реквизиты банка (упускается адрес банка).
6. Ответственность. По практике, легче всего при получении денег от иностранного заказчика попасть на ст. 15.25. КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования». Ответственность по данной статье может достигать 100% от полученной Вами на счет суммы. Например, бывают ситуации, когда заказчик перечисляет оплату за услуги, но делает это каждый раз с задержкой на неделю-две — в такой ситуации есть реальные шансы получить штраф до 100% от суммы каждого перевода (то есть вообще могут по всем платежам забрать все деньги).
В отдельных случаях может грозить ответственность по ст. 193 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации» (репатриация — это промежуток времени между датой экспорта и датой поступления денег в качестве оплаты эксперта или между датой платежа по импорту и датой импорта).
Готов ответить на Ваши дополнительные вопросы.
С Уважением, 
Васильев Дмитрий.

29 Июля 2019, 13:14
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14791
ответ
4794
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (НУЖНО НАЖАТЬ НА КНОПКУ «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) может получить ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ (обращаю внимание, что все документы подготавливаются исключительно в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства, а также с учетом моего личного практического опыта работы в международной сфере и сфере валютного контроля с банками и налоговыми органами):
1. Договор с иностранным заказчиком конкретно под Вашу ситуацию с учетом всех особенностей Вашей работы и с учетом позиции Вашего заказчика (у заказчиков тоже часто бывают свои хотелки, многие из которых можно реализовать без нарушения закона).
2. Помощь в подготовке дополнительных документов к договору – инвойсов, актов, дополнительных соглашений и т.д.
3. Помощь в подготовке NDA (соглашения о конфиденциальности, оно же соглашение о неразглашении) с иностранным заказчиком.
Отмечу, что своим клиентам я помогаю с прохождением процедуры валютного контроля в банке (то есть я не просто делаю договор, но и при необходимости полностью буду сопровождать процедуру его проверки банком в рамках валютного контроля).
Также при необходимости Вы можете получить развернутую устную или письменную консультацию по вопросам:
1. Заключения и исполнения договоров с иностранными заказчиками/работодателями.
2. Выбора комфортного банка, в котором Вы сможете максимально безболезненно и безопасно пройти валютный контроль.
3. Прохождения налогового контроля (налоговых проверок) Вашей ВЭД деятельности.
4. Минимизации рисков ответственности за нарушение валютного законодательства (конкретные статьи и как их избежать).
5. О том, что делать, если Вы не только работаете с иностранными заказчиками, но и сами проживаете не в РФ, будучи гражданином РФ.
6. По вопросам о том, как можно упростить документооборот с заказчиком, оставаясь при этом полностью в рамках закона.
7. По вопросам о том, как работать так, чтобы банк Вам не заблокировал счет по 115-ФЗ.
8. По вопросам организации компании за рубежом (по вопросам КИК – контролируемых иностранных компаний).
Также я готов Вам помочь в случае необходимости в проведении аудита (проверке на соблюдение требований законодательства) и доработке Вашего уже заключенного договора с иностранным заказчиком. 
При необходимости готов помочь с переводом иностранных документов на английский или немецкий языки профессиональным юристом-переводчиком правовых документов, а не просто бюро переводов.
 

29 Июля 2019, 13:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут