Начальник требует отработки двух дней лишних, хотя в табеле стоит, что все согласно графику

Здравствуйте ! Я отработал в текущем месяце 10 смен , затем 7 дней находился на больничном включая субботу и воскресение , в табеле за текущий месяц стоит 17 рабочих дней которые я должен отработать в этом месяце . Мой начальник утверждает что у меня якобы не хватает 2-х дней которые по его мнению я должен отработать . Как мне следует поступить в данном случае ? Спасибо .

, Михаил, г. Гай
Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день, уточните Ваш вопрос пожалуйста

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Трудовое законодательство не предусматривает никакой отработки. Если вы находились на больничном, то за это время вам должны выплатить пособие в связи с нетрудоспособностью.

Если будут принуждать к отработке, пишите жалобу в трудовую инспекцию по ст.527 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Мой начальник утверждает что у меня якобы не хватает 2-х дней которые по его мнению я должен отработать.
Михаил

Здравствуйте!

Уточните вопрос, что значит не хватает. Больничный вам должны были оплатить.

В силу ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

С Уважением, Надежда.