Нужно ли каждый раз отдавать доверенность на получение запчастей от поставщиков?

Я работаю в магазине автозапчастей. Хозяин магазина оформил на меня доверенность на получение запчастей от наших поставщиков. Вопрос: Обязан ли я каждый раз отдавать оригинал доверенности курьерам, которые мне привозят запчасти. Разве недостаточно, что бы я им расписывался в накладной на получение? Иван.

, Иван, г. Ярцево
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы не обязаны давать им оригинал — это ваш документ, вы должны дать им копию с предъявлением оригинала на обозрение, либо надлежащим образом заверенную копию.

С Уважением, Надежда.

Иван
Клиент, г. Ярцево

Предъявить оригинал, это понятно. А почему нужно отдавать копию? Одни хотят оригинал, другие копию, третьи копию моего паспорта, четвертые приказ о моем назначении. Я просто не понимаю, почему я им что то должен отдавать?

Предъявить оригинал, это понятно. А почему нужно отдавать копию?
Иван

Потому что вы расписываетесь в накладной и другая сторона (поставщик) должна знать, что у вас есть полномочия на приемку товара. Таким образом оформляется документооборот.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день. Отдавать доверенность курьерам не надо, это ваш документ, подтверждающий ваши полномочия.

ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами…
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

Курьерам можно дать копию.

Иван
Клиент, г. Ярцево

Вопрос в том, можно не отдавать ни чего?

Я даю на обозрение доверенность и расписываюсь в накладной. Если попросят, могу предъявить паспорт. Считаю что это достаточно. Если я не прав, поправьте меня, с ссылкой на соответствующий документ.