Есть ДДУ и акт приема-передачи, как можно не регистрировать право собственности и что за это будет?

Добрый день! На руках имею договор долевого участия и акт приема-передачи квартиры. как долго можно не регистрировать право собственности и какая за это ответственность? Возможно ли будет продать или сделать переуступку прав на эту квартиру без регистрации права собственности? Спасибо.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

без регистрации прав в ФРС Вы недвижимость не продадите, а yстyпка вообще не возможна, т.к. есть Акт приема-передачи

Статья 11. Уступка прав требований по договору
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ). Иск подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче (акт приема-передачи квартиры).
После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности, покупатель является законным владельцем этого имущества, но он не вправе распоряжаться имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.
Ответ, продать без права собственности нельзя, так как право распоряжаться имуществом Вы получите только после регистрации права собственности, уступка права требования после подписания акта приема-передачи не возможна, так как по акту права Вам переданы.