Какую лучше выбрать систему налогообложения для ООО, чтоб избежать двойного налогообложения?

Добрый день! Есть ИП-ЕНВД . Открываем ООО, продажа оборудования. Как избежать двойных налогов , ИП-фиксированный платеж, ООО-ПФ,ФСС. Какую выгодней выбрать систему налогообложения- продажа физ лицам и юр лицам. Заранее спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Тут нет двойного налога. ИП уплачивает налоги по своей системе налогообложения, а ООО по своей. Если ИП не планирует и далее осуществлять деятельность, то лучше его закрыть и вести деятельность только через ООО. Выбор системы налогообложения зависит от торговой площади, примерных сумм доходов и расходов.