Как стать совладельцем квартиры, которую я и супруга купили совместно?

Добрый день юристам! Как стать совладельцем квартиры, которую я и супруга СОВМЕСТНО купили на свои сбережения из зарплат в 1974г?

Вопрос суперактуальный, т.к. чиновник кадастра отказал регистрировать нас двоих и пренебрёг правом собственника по Конституции изъявить волю кого считать СОвладельцем. Я старый и больной. Я не смогу ходить по инстанциям и оформлять квартиру на моё имя в случае потери дееспособности моей супруги. Я хочу быть СОвладельцем сейчас и на всю мою жизнь. Как это сделать? Нотариус отказал, ему надо зарабатывать ежедневно на трудностях людей. Валентин Иванович, Крым. Прошу срочную консультацию по эл. почте bivi2006@mail.ru по телефону не слышу

, Валентин Иванович Бирюков, г. Нарьян-Мар
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентин Иванович.

Если квартира является совместным нажитым имуществом, то она и так находится в Вашей общей с супругой собственности.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Валентин Иванович Бирюков
Клиент, г. Нарьян-Мар

Как хорошо что есть сайт «Правовед». Спасибо от всего сердца, откликнувшимся юристам. Не посчитайте меня не благодарным. Я педагог по образованию и хорошо вижу недостатки иных профессий в работе с злободневными проблемами людей. Юристы часто показывают себя ФОРМАЛИСТАМИ! Формалистический подход к проблемам жизни людей слишком часто ГУБИТ саму суть людских проблем. Пожалуйста, будьте человечными и ближе к сути поднимаемых проблем в вопросах граждан. Педагог – единственная профессия на Земле, думающая о нашем общем прогрессе и о СОЦИАЛИЗАЦИИ всех отношений в обществе и государстве. Кто не понимает это слово, перевожу на общелюдской язык: социализация – это очеловечивание!

Даю расшифровку ответов юристов с ЗАБОТОЙ о вашем профессиональном росте, чтоб вы были не юристами-роботами-формалистами, а СОЗИДАТЕЛЯМИ государства и благополучия наших гражадан.

Федько Мария: Если квартира является совместным нажитым имуществом, то она и так находится в Вашей общей с супругой собственности.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов… (конец цитаты)

Это и есть пример формалистического подхода, НЕ ДАЮЩИЙ конкретному человеку выход из его житейской трудности и… СОЗДАЮЩИЙ новые трудности. Поясняю: если один из супругов (числящийся собственником!) теряет дееспособность, то второй супруг является НИКТО для всех организаций, обслуживающих квартиру. Он НЕ ЯВЛЯЕТСЯ собственником, он лишь «имеет право» унаследовать право собственности, но для этого ему надо побегать по инстанциям. А сделать это физически он уже НЕ МОЖЕТ! Я же ясно ставлю вопрос: как стать СОВЛАДЕЛЬЦЕМ квартиры при жизни двоих супругов? Она куплена совместно, но в документе записано ОДНО лицо. Чиновник (тоже формалист!), выдающий ордер на вселение НЕ СПРОСИЛ кого вписать владельцем и есть ли СОвладельцы? Он действовал по ПОРОЧНОМУ советскому правилу: вписывать ОДНОГО «ответственного квартиросъёмщика». Хоть и видел: квартира не сдаётся государством в наём, а ПОКУПАЕТСЯ за наличные деньги супругами и ДОЛЖЕН БЫТЬ вопрос: кто СОвладельцы?

Как же гражданину (моей супругой) воспользоваться правом по Конституции назначить себе СОвладельца квартиры? Почему она не может потребовать от Госреестра (кадастра) признавать моё право супруга быть СОвладельцем квартиры?

Ответ Татьяны Гусевой ещё более , извините, за выражение… канцелярский. Почти точь-в-точь как ответила мне наш Нотариус: да в чём проблема? Идите в кассу, ПЛАТИТЕ и я вам выдам документ на право владения одной второй вашей квартиры - ???? Нотариус-юрист не понимает свою ГЛУПОСТЬ! Как можно дарить и передавать в собственность второму супругу то, что ЯВЛЯЕТСЯ его собственностью ИЗНАЧАЛЬНО, по природе происхождения квартиры. И как понимать: собственность одной второй? А разве я не собственник (совладелец) второй одной второй части квартиры?

А-а-а-а-а-а…. понятно: ИДИТЕ ПЛАТИТЕ! Юристу-нотариусу-формалисту так проще и СЫТНЕЕ жить. Ему НЕ НАДО чтоб было проще ВСЕМ гражданам и ВСЕЙ стране.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина Ивановна. Совершено не понятно, о чем вопрос. Если квартира у вас оформлен в собственность на одного из супругов, вам следует составить соглашение оразделе квартиры — по 1/2 доле в праве каждому. А затем зарегистрировать право каждого из вас на его долю.

Чиновник совершенно прав, никакого нарушения Конституции тут нет, т.к. чиновник не вправе за вас делить квартиру. Это вы обязаны прийти для регистрации со всеми необходимыми документами, включая соглашение о разделе.

Валентин Иванович Бирюков
Клиент, г. Нарьян-Мар

Дорогой мой современник, Гусева Татьяна! Я благодарю вас за отзывчивость и ваш ответ. Он меня не устраивает. Почему? Читайте ответ для Федько Марии - чуть выше.

Дорогой мой современник, Гусева Татьяна! Я благодарю вас за отзывчивость и ваш ответ. Он меня не устраивает. Почему? Читайте ответ для Федько Марии — чуть выше.

Вас может ответ устраивать, может не устраивать. Это ваше личное дело. Вряд ли кто-то станет менять законодательство под ваш конкретный случай.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как стать совладельцем квартиры, которую я и супруга СОВМЕСТНО купили на свои сбережения из зарплат в 1974г?
Валентин Иванович Бирюков

Валентин Иванович, здравствуйте. Дело в том, что вне зависимости от того, на кого оформлена квартира, поскольку она приобретена в браке, она является вашей совместной собственностью. При этом Вы вправе заключить соглашение с супругой о разделе имущества и определить доли соглашением.

Как же гражданину (моей супругой) воспользоваться правом по Конституции назначить себе СОвладельца квартиры? Почему она не может потребовать от Госреестра (кадастра) признавать моё право супруга быть СОвладельцем квартиры?
Валентин Иванович Бирюков

Владимир Иванович, Вы являетесь совладельцем вне зависимости от указания об этом в Росреестре. Зачем требовать то, что и так является фактом? Разве кто-то это оспаривает? Вы являясь супругом являетесь сособственником всего совместно нажитого имущества. По закону.

Как можно дарить и передавать в собственность второму супругу то, что ЯВЛЯЕТСЯ его собственностью ИЗНАЧАЛЬНО, по природе происхождения квартиры. И как понимать: собственность одной второй? А разве я не собственник (совладелец) второй одной второй части квартиры?
Валентин Иванович Бирюков

Никто не говорит о дарении и чем-то другом. Речь идет о том, что в случае, если Вы хотите прямо определить доли — то Вы можете это сделать. Вы совладелец по факту приобретения квартиры в браке.

Валентин Иванович Бирюков
Клиент, г. Нарьян-Мар

Благодарю вас, Колковский Юрий, за вашу отзывчивость. Прошу прочитать мой ответ - см. выше. Вы тоже стоите на позиции жуткой формалистики.