Каковы отрицательные в финансовом плане стороны приватизации квартиры в со найме?

Скажите пожалуйста, каковы отрицательные в финансовом плане стороны привотезации, сейчас квартира находится в соц. найме, как изменится плата за неё после приватизации?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Никакие расходы несравнимы с тем, что у Вас в собственности появится свое жилье, которое у Вас никто не отнимет.

Став собственником, Вы будете обязаны уплачивать налог на имущество, квартплату, взносы на капитальный ремонт, а также оплачивать обслуживание общего имущества многоквартирного дома. Конкретные цифры можете узнать, просто поинтересовавшись у соседей, если у кого-то из них квартира уже приватизирована.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А при каких обстоятельствах не приватизированную квартиру могут отнять если долга по коммунальным платежам нет.?

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если вы хотите быть собственником, не только проживать, но и распоряжаться квартирой (продать, завещать, подарить), вам лучше приватизировать. Но тогда и расходы все будут на вас. Это минус, но это того стоит я считаю. С другой стороны, соц найм выгоден, т.к многие расходы (кроме коммунальных и платы за проживание) компенсирует собственник (муниципалитет), в том числе счетчики, капитальный ремонт и т.д. Но в то же время за неуплату кварплаты вас могут выселить в маневренный фонд, а в приватизированной, если это ваше единственное жилье нет. Каждый решает сам. Но лично я считаю, что приватизировать стоит. Но это лишь мое мнение. В других странах многие живут по найму