236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Вправе ли предприятие требовать выплаты подоходного налога с задолженности по зарплате по решению суда?

Добрый день и бодрости духа! За незаконное увольнение увольнение предприятие ООО "Имярек" выплатило задолженность по зарплате и восстановило на работе, с которой я уволился сразу после восстановления, а теперь, спустя месяц требует уплаты подоходного налога с задолженности-правы ли они??! Спасибо!

28 Января 2017, 11:48, вопрос №1516249
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
353
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, да они правы.Согласно п.1 ст.226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Ваше предприятие является налоговым агентом поэтому обязано удержать ндфл с сумм, взысканных по решению суда за вынужденный прогул, за исключением компенсации морального вреда.

28 Января 2017, 11:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы вправе не возвращать деньги излишне выплаченные Вам.

Согласно статьи 137 ТК РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

При начислении зарплаты работодатель обязан уплачивать налог сам.

С Уважением, Надежда.

28 Января 2017, 12:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
757
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, по сути работодатель должен был удержать 13% до выплаты присуждённой оплаты труда. В данном случае получается у вас несосновательное обогащение. Поэтому в данном случае у предприятия есть все основания для истребования у вас сумм 13%

28 Января 2017, 12:11
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут