Облагается ли выигрыш в лотерею налогом?

Доброго времени суток ! Подскажите пожалуйста моя знакомая выиграла в лотерею 12000 тыс. рублей .Вопрос : должна ли она заплатить налог с выигрыша, если да то как это сделать и в какой срок

, Алена, г. Кемерово
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Алена, лицо становиться плательщиком НДФЛ на основании ст. 228 НК РФ

физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе, — исходя из сумм таких выигрышей;

Ставка по такому виду дохода составляет 35% ст. 224 Нк РФ

Уплата налога и его исчисление производиться самостоятельно на основании п.2 и п.3 ст. Ст.228 НК РФ

Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Алена.

Сумма, подлежащая к уплате составит 2800 руб. (12000-4000)*35%, из них 4000 — сумма не подлежащая налогообложению, но при условии, что в налогооблагаемом периоде, не было иных не облагаемых доходов на эту сумму (подарков, мат. помощи и прочее). По истечении налогового периода (например, 2016 года) должна быть подана налоговая декларация, которая представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Сумма налога, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений ст. 228 НК РФ, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.