Разработчик сайтов присваивает себе нашу информацию

Добрый день. У нас строительная компания. Мы заключили договор на создание сайта с компанией занимающейся этим. Со своей стороны все условия договора выполнили . И вот когда сайт уже почти готов к нам пришел директор компании разработчика сайтов и сказал что нужно заплатить еще некую сумму которая не обговариволась . в противном случае все номера телефонов и адреса на сайте будут изменены на другие и по этому сайту будут работать иные люди. А мы предоставили им наше портфолио за пять лет и всю информацию о нашем бизнесе. которым они теперь могут воспользоватся. Подскажите что делать в нашем случае ведь собрать такую информацию конкурентную себеже будет практически невозможно

, Роман, г. Владимир
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пишите претензию на расторжение договора и возврат информации.

Если будут стоять на своём, подавайте в суд.

Статья 14. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

1. Нарушение настоящего Федерального закона влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Работник, который в связи с исполнением трудовых обязанностей получил доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, в случае умышленного или неосторожного разглашения этой информации при отсутствии в действиях такого работника состава преступления несет дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, получившие доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, несут перед обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, гражданско-правовую ответственность за разглашение или незаконное использование этой информации их должностными лицами, государственными или муниципальными служащими указанных органов, которым она стала известна в связи с выполнением ими должностных (служебных) обязанностей.
4. Лицо, которое использовало информацию, составляющую коммерческую тайну, и не имело достаточных оснований считать использование данной информации незаконным, в том числе получило доступ к ней в результате случайности или ошибки, не может в соответствии с настоящим Федеральным законом быть привлечено к ответственности.
5. По требованию обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, лицо, указанное в части 4 настоящей статьи, обязано принять меры по охране конфиденциальности информации. При отказе такого лица принять указанные меры обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, вправе требовать в судебном порядке защиты своих прав.

Плюс можно статьи по интеллектуальной собственности приобщить.

Роман
Клиент, г. Владимир

Добрый день. Расторгнуть договор может получится. деньги нам вернут. но как быть с информацией которая уже в интернете? Ведь по каждой нашей услуге уже составлена статья и впоисковых системах она будет выводится но уже не с нашей компанией . Придется делать ребрейдинг чего очень не хочется

Анна Некрасова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Изначально возьмите заключенный договор, посмотрите, что в нем прописано. По смыслу это договор подряда, который должен содержать сроки выполнения работ (могут быть промежуточные сроки, например, для утверждения макета сайта), ответственность за их нарушение, условие о конфиденциальности переданной информации, техническое здание на разработку сайта (то, что и в каком виде хотели бы видеть).Есть ли документы, подтверждающие передачу информации? Ваши действия, в первую очередь, конечно, это написание претензии, с ссылками на пункты договора и ГК, требуйте исполнение обязательства, рассчитайте неустойку, упомяните, что вправе взыскать убытки, а в случае обращения в суд еще и судебные издержки. Пишите, что информация уже в интернете, т.е. должна быть выбрана компания, предоставляющая услуги хостинга и регистрацию доменного имени.

Статья 396. Ответственность и исполнение обязательства в натуре
1. Уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.