8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие статьи законодательно-правовых актов ссылаться при составлении искового заявления по газу?

На какие статьи законодательно-правовых актов ссылать при составлении искового заявления?

В иске все подробно описывать или ограничится общими фразами и всё рассказать на суде. Что бы отменить незаконно начисленную дополнительную плату за газ, так как оплата за потребленный газ производилась нами регулярно в полном объеме, целостность газового счетчика мы не нарушали и хищение газа не проводили.

02 ноября 2016 года при проведении проверки системы газоснабжения инженером Каторгиным Р.В. составлен акт, в котором указано нарушение целостность газового счетчика. Акт проверки нами не подписан. Экспертизы неисправности счетчика и вмешательства в счетный механизм не проводилось. Мы настаивали на проведении экспертизы, но проверяющий сказал, что нашей вины в поломке нет, а счетчик всё равно подлежит замене. В акте проверки от 02.11.2016 г. контролер указал, что с момента выявления неисправности и до замены счетчика на новый, использование газа будет считаться по средним нормам потребления. Однако в последствии со слов специалиста абонентского отдела выяснилось, что будут пересчитаны платеж за газ в соответствии нормативами потребления газа или по мощности установленного оборудования за последние 6 месяцев, с чем мы категорически не согласны.

Так же просим обратить внимание на правомерность действий инженера Каторгина Р.В., который войдя в дом под предлогом проверки показаний счетчика, сначала вскрыл стекло счетчика подручным инструментом, якобы ему необходимо проверить степень износа счетчика после 19 лет эксплуатации. Поставил стекло на место, и только потом включил видеокамеру, повторно извлек стекло рукой, снимая процесс и доказывая нарушение целостности счетчика. До вышеуказанных действий сотрудника мы даже и предположить не могли, что стекло можно извлечь. Визуально счетчик был без каких-либо следов нарушения целостности и в исправном состоянии, что подтверждается актами поверки и неоднократными проверками представителей ООО «Газпром межрегионгаз Белгород». Фото счетчика прилагаются.

Данный счетчик находился в эксплуатации в течении 19 лет, проходил поверку в 2007 году. Акты поверки и установки счетчика прилагаются, хотя в акте проверки от 02.11.2016 г., составленным Каторгиным Р.В., указано на отсутствие данных документов.

При беседе с проверяющими выяснилось, что они заранее были целенаправленны на выявление каких-либо нарушений нашим домовладением в связи с низким потреблением газа. Однако при дальнейшем проведенном нами анализе статистики потребления газа за период с 2012 по 2016 года, можно сделать вывод, что потребление газа ежегодно примерно одинаково. Среднедневной расход по каждому году составляет около 5-7 куб. м. Обращаем Ваше внимание, что после установки нового газового счетчика, за период с 07.11.2016 г. по 15.12.2016 г. потребление газа домовладением в зимний период составило 5,2 куб. м. Что также косвенно подтверждает отсутствие несанкционированного вмешательства в приборы учета газа.

Если ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» имеет практику подобных инцидентов, то почему при установке, опломбировке и дальнейших проверках данного газового счетчика не была наклеена на стекло наклейка КЗН. Акт установки прилагается.

На протяжении 19 лет эксплуатации при примерно одинаковом ежегодном потреблении газа и неоднократных проверках представителей ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» данный счетчик не вызывал сомнений. При снятии прибора учета газа не выявлено нарушений целостности заводской пломбы счетчика, пломб на накидных гайках, корпуса и заглушки счетного механизма. Акт снятия прибора учета прилагается.

ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» не предоставило нам акт проверки и никаких документов, подтверждающих задолженность за газ и правомерность доначисления в сумме 51091,24 рублей.

Показать полностью
, Татьяна, г. Белгород
Александр Карпов
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, требования к иску указаны в ст. 131 ГПК РФ

1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. В иске должны приводиться все обстоятельства, имещие юридическое значение, указываться необходимые доказательства. Также следует приводить правовые основания своих требований. Т.е., те нормы права, на которых ваши требования основаны. В противном случае, это не иск, а филькина грамота.

Исковое заявление — это не заявление чиновнику, которое можно писать как угодно. К иску закон предъявляет определенные требования, при невыполнении которых которых иск оставляется без движения или вообще возвращается.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

Татьяна, если хотите самостоятельно заниматься иском, то рекомендую внимательно изучить Постановление Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», в котором изложены касающиеся Вашего случая материальные нормы права.

Что же касается процессуальных норм, то это ГПК РФ.

Все эти документы есть в Интернете.

Но в первую очередь Вам нужно определиться с возможностью доказать в суде исправность Вашего старого прибора учета. Без экспертизы здесь не обойтись.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Все
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться, чтобы подкрепить свои слова законом, нужно удалить стикеры в телеграмм в которых собраны чужие личные фото и они используются публично в чате для оскорбления личности
, вопрос №4097391, Михаил, г. Рязань
Дата обновления страницы 28.01.2017