На какие статьи законодательно-правовых актов ссылаться при составлении искового заявления по газу?

На какие статьи законодательно-правовых актов ссылать при составлении искового заявления?

В иске все подробно описывать или ограничится общими фразами и всё рассказать на суде. Что бы отменить незаконно начисленную дополнительную плату за газ, так как оплата за потребленный газ производилась нами регулярно в полном объеме, целостность газового счетчика мы не нарушали и хищение газа не проводили.

02 ноября 2016 года при проведении проверки системы газоснабжения инженером Каторгиным Р.В. составлен акт, в котором указано нарушение целостность газового счетчика. Акт проверки нами не подписан. Экспертизы неисправности счетчика и вмешательства в счетный механизм не проводилось. Мы настаивали на проведении экспертизы, но проверяющий сказал, что нашей вины в поломке нет, а счетчик всё равно подлежит замене. В акте проверки от 02.11.2016 г. контролер указал, что с момента выявления неисправности и до замены счетчика на новый, использование газа будет считаться по средним нормам потребления. Однако в последствии со слов специалиста абонентского отдела выяснилось, что будут пересчитаны платеж за газ в соответствии нормативами потребления газа или по мощности установленного оборудования за последние 6 месяцев, с чем мы категорически не согласны.

Так же просим обратить внимание на правомерность действий инженера Каторгина Р.В., который войдя в дом под предлогом проверки показаний счетчика, сначала вскрыл стекло счетчика подручным инструментом, якобы ему необходимо проверить степень износа счетчика после 19 лет эксплуатации. Поставил стекло на место, и только потом включил видеокамеру, повторно извлек стекло рукой, снимая процесс и доказывая нарушение целостности счетчика. До вышеуказанных действий сотрудника мы даже и предположить не могли, что стекло можно извлечь. Визуально счетчик был без каких-либо следов нарушения целостности и в исправном состоянии, что подтверждается актами поверки и неоднократными проверками представителей ООО «Газпром межрегионгаз Белгород». Фото счетчика прилагаются.

Данный счетчик находился в эксплуатации в течении 19 лет, проходил поверку в 2007 году. Акты поверки и установки счетчика прилагаются, хотя в акте проверки от 02.11.2016 г., составленным Каторгиным Р.В., указано на отсутствие данных документов.

При беседе с проверяющими выяснилось, что они заранее были целенаправленны на выявление каких-либо нарушений нашим домовладением в связи с низким потреблением газа. Однако при дальнейшем проведенном нами анализе статистики потребления газа за период с 2012 по 2016 года, можно сделать вывод, что потребление газа ежегодно примерно одинаково. Среднедневной расход по каждому году составляет около 5-7 куб. м. Обращаем Ваше внимание, что после установки нового газового счетчика, за период с 07.11.2016 г. по 15.12.2016 г. потребление газа домовладением в зимний период составило 5,2 куб. м. Что также косвенно подтверждает отсутствие несанкционированного вмешательства в приборы учета газа.

Если ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» имеет практику подобных инцидентов, то почему при установке, опломбировке и дальнейших проверках данного газового счетчика не была наклеена на стекло наклейка КЗН. Акт установки прилагается.

На протяжении 19 лет эксплуатации при примерно одинаковом ежегодном потреблении газа и неоднократных проверках представителей ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» данный счетчик не вызывал сомнений. При снятии прибора учета газа не выявлено нарушений целостности заводской пломбы счетчика, пломб на накидных гайках, корпуса и заглушки счетного механизма. Акт снятия прибора учета прилагается.

ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» не предоставило нам акт проверки и никаких документов, подтверждающих задолженность за газ и правомерность доначисления в сумме 51091,24 рублей.

, Татьяна, г. Белгород
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, требования к иску указаны в ст. 131 ГПК РФ

1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. В иске должны приводиться все обстоятельства, имещие юридическое значение, указываться необходимые доказательства. Также следует приводить правовые основания своих требований. Т.е., те нормы права, на которых ваши требования основаны. В противном случае, это не иск, а филькина грамота.

Исковое заявление — это не заявление чиновнику, которое можно писать как угодно. К иску закон предъявляет определенные требования, при невыполнении которых которых иск оставляется без движения или вообще возвращается.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Татьяна, если хотите самостоятельно заниматься иском, то рекомендую внимательно изучить Постановление Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», в котором изложены касающиеся Вашего случая материальные нормы права.

Что же касается процессуальных норм, то это ГПК РФ.

Все эти документы есть в Интернете.

Но в первую очередь Вам нужно определиться с возможностью доказать в суде исправность Вашего старого прибора учета. Без экспертизы здесь не обойтись.