Как определить, является ли продавец квартиры мошенником, какие документы он должен предоставить?

Покупаем квартиру за 1430т. рублей. Квартиру семья продавца получила от муниципалитета (снос ветхого жилья). Но риэлторское агенство на самом первом этапе выкупило у них квартиру за 1 млн.руб. (со слов риэлтора об этом есть расписка отца семейства). Он выписал генеральную доверенность с правом оформления приватизации, регистрации права собственности, представлении его интересов в разных гос. структурах с дальнейшей продажей от его имени. Со слов риэлтора вначале был выписан отрдер на эту квартиру, потом риэлторы по доверенности оформили приватизацию на одного человека, отца семейства; и сданы документы в юстицию на оформление свидетельства о праве собственности так же на него. Собствеником этой квартиры будет являться один человек и он там прописан. Сделка будет через 10дней, когда будет зарегистрировано и получено на руки право собственности. Так как собственник один, то договор купли продажи будет в простой форме, без нотариуса.

Вопросы:

Какие документы мне нужно потребовать от продавца в подтверждение того, что позже не объявятся еще собственники?

Нужно ли согласие супруги и разрешение органов опеки на проведение сделки купли-продажи?

В риэлторском агентстве мне сказали, что данных документов не требуется, так как собственник один и жилье не покупалось в браке, а выдавалось от администрации. То есть на регистрацию смены собственника мы придем с договором, паспортами и распиской.

Какие у нас риски?

Заранее Вам благодарна.

, Наталья, г. Анапа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Запросите вам предоставить выписку из ЕГРП, оригинал договора о приватизации, копию доверенности на риэлтора — возьмите ее и сходите к нотариусу который ее заверял чтобы уточнить действительно ли он ее выдавал и не отозвана ли эта доверенность. Если есть возможность свяжитесь с собственником посмотрите на него на его паспорт т.е. удостоверьтесь что он продает квартиру. Пусть предоставят справку о том, кто был зарегистрирован в квартире.

согласие супруги не надо — тк квартира не является совместной собственностью поскольку она досталась мужу в результате безвозмездной сделки.

если в квартире не прописывались дети значит они не имели права на приватизацию и согласие опеки не требуется.

В доверенности внимательно посмотрите имеет ли право риэлтор получать от вас денежные средства по договору купли-продажи, имеет ли право подписывать договор — если таких прав нет, то подписывать договор должен сам продавец в вашем личном присутствии, если денег они получать не могу, то расчет только с собственником квартиры.

И последнее расчет лучше произвести после получения вами на руки уже зарегистрированного договора т.е. когда точно ваше право собственности будет зарегистрировано. Для этого лучше воспользоваться банковской ячейкой.

Наталья
Клиент, г. Анапа

Спасибо огромное!)