8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить, является ли продавец квартиры мошенником, какие документы он должен предоставить?

Покупаем квартиру за 1430т. рублей. Квартиру семья продавца получила от муниципалитета (снос ветхого жилья). Но риэлторское агенство на самом первом этапе выкупило у них квартиру за 1 млн.руб. (со слов риэлтора об этом есть расписка отца семейства). Он выписал генеральную доверенность с правом оформления приватизации, регистрации права собственности, представлении его интересов в разных гос. структурах с дальнейшей продажей от его имени. Со слов риэлтора вначале был выписан отрдер на эту квартиру, потом риэлторы по доверенности оформили приватизацию на одного человека, отца семейства; и сданы документы в юстицию на оформление свидетельства о праве собственности так же на него. Собствеником этой квартиры будет являться один человек и он там прописан. Сделка будет через 10дней, когда будет зарегистрировано и получено на руки право собственности. Так как собственник один, то договор купли продажи будет в простой форме, без нотариуса.

Вопросы:

Какие документы мне нужно потребовать от продавца в подтверждение того, что позже не объявятся еще собственники?

Нужно ли согласие супруги и разрешение органов опеки на проведение сделки купли-продажи?

В риэлторском агентстве мне сказали, что данных документов не требуется, так как собственник один и жилье не покупалось в браке, а выдавалось от администрации. То есть на регистрацию смены собственника мы придем с договором, паспортами и распиской.

Какие у нас риски?

Заранее Вам благодарна.

Показать полностью
, Наталья, г. Анапа
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Запросите вам предоставить выписку из ЕГРП, оригинал договора о приватизации, копию доверенности на риэлтора — возьмите ее и сходите к нотариусу который ее заверял чтобы уточнить действительно ли он ее выдавал и не отозвана ли эта доверенность. Если есть возможность свяжитесь с собственником посмотрите на него на его паспорт т.е. удостоверьтесь что он продает квартиру. Пусть предоставят справку о том, кто был зарегистрирован в квартире.

согласие супруги не надо — тк квартира не является совместной собственностью поскольку она досталась мужу в результате безвозмездной сделки.

если в квартире не прописывались дети значит они не имели права на приватизацию и согласие опеки не требуется.

В доверенности внимательно посмотрите имеет ли право риэлтор получать от вас денежные средства по договору купли-продажи, имеет ли право подписывать договор — если таких прав нет, то подписывать договор должен сам продавец в вашем личном присутствии, если денег они получать не могу, то расчет только с собственником квартиры.

И последнее расчет лучше произвести после получения вами на руки уже зарегистрированного договора т.е. когда точно ваше право собственности будет зарегистрировано. Для этого лучше воспользоваться банковской ячейкой.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Анапа

Спасибо огромное!)

Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
Добрый день! Я мобилизованный. Прикомандирован в другую часть на протяжении уже 14 месяцев. Отпуска ни одного не было. Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
, вопрос №4096956, Борис Хокс, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.01.2017