Пособие по уходу за ребенком, как рассчитывается при сокращении и устройстве на другое место работы?

Добрый день.Подскажите такой вопрос с 01 февраля 2017 года написала на отпуск за ребенком др 1.5 лет ребенок родился в ноябре 2016.Считать пособие будут за 2015 и 2016.Такая ситуация я в 2015 году проработала до 09 февраля 2015 и было сокращение по штату далее долго искала и устроилась 15 октября по н/в.Вопрос такой :сумму будут делить все равно на 731 день или вычтут то время пока искала работу.и будет на 731 день , а будет примерно 420 дней.

, Ксения, г. Екатеринбург
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии с ФЗ от 29.12.2006 N255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». ст.14 п.1. 225 ФЗ

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ГОДУ наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
сумму будут делить все равно на 731 день или вычтут то время пока искала работу.и будет на 731 день, а будет примерно 420 дней.
Ксения

Делить будут на 731 день, то время которое вы не имели заработка будет рассчитано в соответствие с минимальным размером оплаты труда, если 40% от полученного результата будет меньше минимального размера по уходу за первым(вторым ребенком до 1,5 лет установленного на день обращения за пособием, то будут выплачивать этот минимум.

Если остались вопросы-готова ответить!