Можно ли восстановить сроки обжалования собрания кредиторов при банкротстве юр лица?

Добрый день.

По поводу включения в реестр кредиторов, прошли сроки, как выяснилось, конкурсный управляющий разместил информацию о сборе заявлений для целей участия в первом собрании кредиторов, на одиннадцатый день после своего утверждения, то есть по суду конкурсный управляющий утвержден 14.01.2015 г,, информация в газете |Коммерсант (на сайте их) появилась только 23.01.2015 г.. Мониторили сайт только до 22.01.2015 г, чтоб направить заявление, после чего забыли что необходимо узнать адрес куда необходимо направить требование к управляющему, Сейчас вспомнили, реално востановить сроки,по обжалованию первого собрания кредиторов, так как сумма требований от нас будет учтена на данном голосовании

, Сергей, г. Москва
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Сведения о введении процедуры конкурсного производства публикуются не позднее 10 дней с момента утверждения конкурсного управляющего (п. 1 ст. 128 ФЗ «О банкротстве»).

Почему Вы говорите, что 23.01.2015г. — это 11й день?

Кроме того, Для целей настоящего Федерального закона надлежащим уведомлением о проведении собрания признается направление конкурсному кредитору, в уполномоченный орган, а также иному лицу, имеющему в соответствии с настоящим Федеральным законом право на участие в собрании кредиторов, сообщения о проведении собрания кредиторов по почте не позднее чем за четырнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов или иным обеспечивающим получение такого сообщения способом не менее чем за пять рабочих дней до даты проведения собрания кредиторов (ст. 13).

В стадии конкурсного производства такое требование о включении в реестр требований кредиторов можно подать не позднее, чем через 2 месяца.

Не очень ясно, Вы хотите включиться в реестр спустя 2 года?

Сергей
Клиент, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Почему Вы говорите, что 23.01.2015г. — это 11й день? - так как конкурсного управляющего утвердили по суду 13.01.2015 г., соответственно как я понимаю согласно ст.28 (о банкротстве), конкурсный направил в газету Коммераснт объявление о несостоятельности, только на 11 календарный день, хотя должен был не позднее 10 ти дней с момента своего утверждения.

К сожалению в течении 2 мес, подать не получилось требование, так как у кредитора (физ лица) ухудшилось здоровье, то есть проходил в период подачи заявление управляющему, коммиии и сдавал анализы, что б в последствии встать на квоту на операцию (В части замены тазобедренного состава, кредитор еле ходил). Можно ли востановить сроки по состоянию здоровья

Сергей,

в первоначальном варианте было 14.01.2015г.

то есть по суду конкурсный управляющий утвержден 14.01.2015 г,, информация в газете |Коммерсант (на сайте их) появилась только 23.01.2015 г.
Сергей

Если появилась 23.01.2015г., тогда, конечно, действия управляющего влекут за собой административную ответственность.

По поводу восстановления срока.

Согласно ст. 205 ГК РФ В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Как правило, суды принимают во внимание нахождение на стационарном лечении, амбулаторное не берут в расчет.

Пример из Практики:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №30/64

При решении вопроса о восстановлении пропущенного срока необходимо учитывать, что этот срок может быть восстановлен только в случае установления обстоятельств, объективно исключавших возможность своевременного обращения в суд с заявлением о присуждении компенсации и не зависящих от лица, подающего ходатайство о восстановлении срока (например, болезни, лишавшей возможности обращения лица в суд, беспомощного состояния, а также несвоевременного направления лицу копии документа).

Здесь достаточно сложно сказать, отнесется суд формально к оценке причин неподачи заявления о включении требований в реестр кредиторов, либо действительно рассмотрит Ваши доводы о ненадлежащем исполнении арбитражным управляющим своих обязанностей.

Я бы советовала рискнуть и подать все же ходатайство о восстановлении пропущенного срока вместе с заявлением о включении в реестр. К тому же, можно привлечь арбитражного управляющего к ответственности по ч.3 ст. 14.13 КоАП

Неисполнение арбитражным управляющим, реестродержателем, организатором торгов, оператором электронной площадки либо руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния

По вопросу привлечения арбитражного управляющего к ответственности можно посмотреть, например, вот это Постановление:

Постановление Верховного Суда РФ от 01.12.2016 N 302-АД16-15932 по делу N А33-29209/2015 Требование