Под психологическим воздействием подписала договор на кредит

Добрый день . Сегодня под каким-то психологическим воздействием подписала договор на предоставление кредита в организации , которая предоставляет услуги по изучению английского языка . Приехав домой и осознав ситуацию , поняла, что это развод и учиться я там не хочу и не буду! Есть ли возможность отозвать кредит из банка?

, Виктория, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Первое, что Вам нужно сделать — это написать заявление в банк о расторжении кредитного договора. В заявлении — требуйте не перечислять денежные средства продавцу и не оформлять платежные документы.
Согласно ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если деньги еще не переданы, то договор считается незаключенным. Пока деньги не перечислены — обязательств по кредитному договору не возникает. Если деньги уже перевели, то просите отменить перечисление, как ошибочное.
Далее пишите претензию заявление исполнителю об отказе от договора оказания услуг. Ссылайтесь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».
С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Вы можете можете отказаться от данной услуги на основании данной нормы.

Согласно ст.32 ФЗ о ЗПП Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Напишите уведомление в салон о расторжении договора и требуйте вернуть средства в банк.

Если банк еще не перевел средства, отказывайтесь от договора кредитования в письменной форме.

Желаю удачи!

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Виктория,

нужно немедленно расторгнуть договор с банком. В договоре у Вас должны быть прописаны условия. где сказано, как Вы можете расторгнуть договор.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория добрый день! Идет в организацию и пишите заявление об отказе от исполнения договора, расторгаете договор. Организация направляет уведомление в банк, банк расторгает договор.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.