Как оформить сделку

Добрый день.

У меня такая ситуация. Я в прошлом году приняла участие в ДДУ.

Часть стоимости квартира я внесла своими средствами плюс оформила ипотечный кредит на 15 лет. Срок сдачи объекта 1 кв 2018 года.

На момент оформления я была одна, и соответственно все оформляла на себя.

На данный момент я встречаюсь с молодым человеком, дело движется к браку.

И мы решили оплачивать ипотеку вместе. Для этого мы решили, что он внесет сумму равную моему первоначальный взнос + сумму , выплаченную мною на текущий момент банку.

Соответственно он хочет , что у нас была совместная собственность.

Вопрос:

1. Как нам лучше все оформить? Заключить брачный договор? И если например мы пропишем,что квартира совместная собственность,а он в будущем, например, откажется вносить платежи по ипотеки, а так как заемщиком являюсь я , то и мне отвечать перед банком.

2. Когда дом будет сдан и будет идти процесс оформления прав собственности смогу ли я оформить квартиру в совместную собственность или это не получится, так как квартира находится в залоге у банка (до полного погашения кредита), а я являюсь одним заемщиком.

3. Или надо переоформлять кредитный договор и все остальные документы?

Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Как нам лучше все оформить? Заключить брачный договор? И если например мы пропишем, что квартира совместная собственность, а он в будущем, например, откажется вносить платежи по ипотеки, а так как заемщиком являюсь я, то и мне отвечать перед банком.
Елена

Лучше все оформить договором уступки права требования на 1/2 долю квартиры. Для этого нужно обратиться к застройщику и оформить договор, который необходимо зарегистрировать в Росреестре.

2. Когда дом будет сдан и будет идти процесс оформления прав собственности смогу ли я оформить квартиру в совместную собственность или это не получится, так как квартира находится в залоге у банка (до полного погашения кредита), а я являюсь одним заемщиком.
Елена

Поскольку в договоре долевого строительства муж не фигурирует, а но на момент регистрации квартиры вы будете в браке, то она будет находится в совместной собственности, которую можно будет без проблем перевести в долевую.

3. Или надо переоформлять кредитный договор и все остальные документы?
Елена

Можно ничего не переоформлять по варианту 2, так как квартира формально будет являться общим имуществом супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ).

По варианту 1 лучше заключить договор уступки.

Елена
Клиент, г. Москва

Руслан.

1. Перед оформлением ипотеки я наоборот задавала вопрос - если на момент сдачи дома и оформления собственности я буду в браке, будет ли являться квартира совместным имуществом - мне ответили нет, так как договор в ДДУ был заключен еще до брака.

2. Если мы оформим договор уступки права требования , то как быть с ипотечным договором, который оформлен полностью на меня?

1. Перед оформлением ипотеки я наоборот задавала вопрос — если на момент сдачи дома и оформления собственности я буду в браке, будет ли являться квартира совместным имуществом — мне ответили нет, так как договор в ДДУ был заключен еще до брака.
Елена

Елена, все верно. Но, это был ответ с точки зрения доказывания данного факта в суде.

Я же говорю о формальности, то есть то что сказано в законе.

Вы сегодня заключили договор строительства, а завтра вышли замуж, через год зарегистрировали право собственности, а потом 15 лет в браке за счет зарплаты мужа выплачивали кредит.

Муж вполне сможет доказать, что также как и Вы имеет право на собственность, так как она приобретена в браке. До брака было лишь право требовать от застройщика передачи квартиры.

2. Если мы оформим договор уступки права требования, то как быть с ипотечным договором, который оформлен полностью на меня?
Елена

Здесь проблема. Нужно по сути и согласие банка. То есть, действовать здесь нужно в двух направлениях. Первое обратиться к застройщику, затем в банк.

Если же отношения на доверии, то достаточно после регистрации квартиры заключить соглашение о разделе квартиры для переоформления долевой собственности.

Кстати предложенный Вам брачный договор также решает проблему, если его заключить до брака и включить в него условие о том, что все имущество право на которое зарегистрировано в период брака независимо от того на чье имя она приобретено и в какое время (до, во время брака) внесены денежные средства является общим имуществом супругов.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Все это можно прописать в брачном договоре: и про квартиру, и про кредит (кто сколько вносит в браке и т.д.). В этом случае и квартира и кредит могут быть в браке оформленными на Вас, а после расторжения брака Вы будете руководствоваться брачным договором. Одним из условий брачного договора может быть условие о кредитных обязательствах супругов. Возможны многочисленные варианты урегулирования взаимоотношений по данному вопросу. Прописывая в брачном контракте положения относительно кредита, супруги четко определяют свои взаимоотношения относительно сделок с банковскими продуктами. В этом случае ничего переоформлять не придется.

Статья 42 СК РФ. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Как нам лучше все оформить? Заключить брачный договор? И если например мы пропишем, что квартира совместная собственность, а он в будущем, например, откажется вносить платежи по ипотеки, а так как заемщиком являюсь я, то и мне отвечать перед банком.
Елена

Елена, добрый вечер! Проще оформить брачным договором

ст. 41, 42 Семейного кодекса

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.Супруги
вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по
взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок
несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое
будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также
включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся
имущественных отношений супругов.

2.Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут
ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от
наступления или от ненаступления определенных условий.
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.Брачный
договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака,
вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

госпошлина за нотариальное оформление БД составляет 500 рублей

ст. 333.24 НК

1. За совершение нотариальных действий
нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными
лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления,
уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской
Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации
на совершение нотариальных действий, государственная пошлина
уплачивается в следующих размерах:
10) за удостоверение брачного договора — 500 рублей;
И еще вопрос по брачному контракту, там же можно прописать именно про конкретную квартиру? Это к тому, что если через некоторое время муж будет покупать квартиру (у него есть такие планы) полностью на свои деньги, я соответственно не буду на нее претендовать. И вообще в брачный договор можно вносить изменения, дополнения?
Елена

Брачный договор более гибкий инструмент чем соглашение о разделе (определении долей) имущества+ последнее также подлежит нотариальному оформлению, но пошлина там уже 0,5% от стоимости сделки, т.е. стоимости имущества в соглашении

5) за удостоверение прочих договоров, предмет
которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в
соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента
суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;
Второе, я оформляю право собственности на себя, а потом уже мы заключаем соглашение о разделе квартиры и переоформляем собственность в долевую? (я так понимаю, здесь все равно нужно согласие банка?)
Елена

согласно ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке,
может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения,
обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного
товарищества или общества либо паевого взноса в имущество
производственного кооператива или иным способом лишь с согласия
залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

поэтому при регистрации права например на основании соглашения или переуступки в Росреестре возникнет вопрос о согласии банка как залогодержателя. В случае же с брачным договором вы можете прописать последствия на случай расторжения брака, например. И да, как и любой договор он может быть изменен по соглашению сторон с соблюдением требований к форме сделки — т.е. в письменном виде и с нотариальным оформлением