Как оформить сделку
Добрый день.
У меня такая ситуация. Я в прошлом году приняла участие в ДДУ.
Часть стоимости квартира я внесла своими средствами плюс оформила ипотечный кредит на 15 лет. Срок сдачи объекта 1 кв 2018 года.
На момент оформления я была одна, и соответственно все оформляла на себя.
На данный момент я встречаюсь с молодым человеком, дело движется к браку.
И мы решили оплачивать ипотеку вместе. Для этого мы решили, что он внесет сумму равную моему первоначальный взнос + сумму , выплаченную мною на текущий момент банку.
Соответственно он хочет , что у нас была совместная собственность.
Вопрос:
1. Как нам лучше все оформить? Заключить брачный договор? И если например мы пропишем,что квартира совместная собственность,а он в будущем, например, откажется вносить платежи по ипотеки, а так как заемщиком являюсь я , то и мне отвечать перед банком.
2. Когда дом будет сдан и будет идти процесс оформления прав собственности смогу ли я оформить квартиру в совместную собственность или это не получится, так как квартира находится в залоге у банка (до полного погашения кредита), а я являюсь одним заемщиком.
3. Или надо переоформлять кредитный договор и все остальные документы?
Заранее спасибо за ответ.
Руслан.
1. Перед оформлением ипотеки я наоборот задавала вопрос - если на момент сдачи дома и оформления собственности я буду в браке, будет ли являться квартира совместным имуществом - мне ответили нет, так как договор в ДДУ был заключен еще до брака.
2. Если мы оформим договор уступки права требования , то как быть с ипотечным договором, который оформлен полностью на меня?
Елена, все верно. Но, это был ответ с точки зрения доказывания данного факта в суде.
Я же говорю о формальности, то есть то что сказано в законе.
Вы сегодня заключили договор строительства, а завтра вышли замуж, через год зарегистрировали право собственности, а потом 15 лет в браке за счет зарплаты мужа выплачивали кредит.
Муж вполне сможет доказать, что также как и Вы имеет право на собственность, так как она приобретена в браке. До брака было лишь право требовать от застройщика передачи квартиры.
Здесь проблема. Нужно по сути и согласие банка. То есть, действовать здесь нужно в двух направлениях. Первое обратиться к застройщику, затем в банк.
Если же отношения на доверии, то достаточно после регистрации квартиры заключить соглашение о разделе квартиры для переоформления долевой собственности.
Кстати предложенный Вам брачный договор также решает проблему, если его заключить до брака и включить в него условие о том, что все имущество право на которое зарегистрировано в период брака независимо от того на чье имя она приобретено и в какое время (до, во время брака) внесены денежные средства является общим имуществом супругов.