Консультация по ст. 242

Летом, насколько я помню, закон дополнили и приравняли хентай к детской порнографии, поэтому хотелось бы уточнить несколько моментов:

1) Если я смотрю хентай онлайн на специализированном или ином сайте, то это, насколько я понял, не наказуемо?

2) Если я скачиваю хентайные картинки и видео (с якобы несовершеннолетними - школьные купальники и т.д.) через браузер и сохраняю их на винчестере - это ведь тоже ненаказуемо? Просто слышал краем уха, что кому-то дали срок именно за хранение, хотя этот человек даже не помышлял о распространении.

3) Насколько я понял из текста статьи - наказуемо изготовление и распространение с целью публичной демонстрации и получения прибыли. Таким образом, если я скачиваю эти же самые картинки и видео через торрент, то это уже подпадает под наказание?

, Александр, г. Омск
Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

УК РФ, Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либораспространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

про хранение и личный просмотр

и скачивание ничего не сказано

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

УК РФ, Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов —
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Поэтому в Ваших действиях отсутствуют признаки данного уголовно-наказуемого преступления.

Ответственность предусмотренная в следующих случаях:

ч.3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Александр
Клиент, г. Омск

т.е. по 1 и 2 пунктам моего вопроса мне можно не опасаться наказания. А с торретами лучше всё-таки не связываться?

Насколько я знаю, уже есть уголовные дела, связанные именно со скачиванием через торренты. Даже если качал для себя, без намерения распространять, ведь механика торрент-трекеров подразумевает раздачу материала всем скачавшим торрент-файл.

Все равно нет ответственности, так как в диспозиции статьи прямо указано на цель

в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

В Вашем случае личное использование!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алексендр, здравствуйте! Рассмотрим саму диспозицию статьи, итак

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

Теперь разберем данный состав, итак объект преступления будет- 1. изготовление материалов и перемещение через границу в целях распространения и рекламирования, т.е. цель должна быть четко выделена, например должен быть зафиксирован сам факт передачи, если просто скачать и смотреть, то конечно ничего не будет. Теперь понятие публичной демонстрации, грубо говоря, если Вы соберете несколько людей и начнете показывать им материал, и кто-то заявит в полицию, то тогда так же состав будет.

3) Насколько я понял из текста статьи — наказуемо изготовление и распространение с целью публичной демонстрации и получения прибыли. Таким образом, если я скачиваю эти же самые картинки и видео через торрент, то это уже подпадает под наказание?
Александр

В данном случае Вы их не распространяете и не изготавливаете, просто получаете для себя, если Вы их не будете демонстрировать, то проблем быть не должно и по наказание Вы не попадаете, поскольку нет признаков состава преступления.

С Уважением!

Александр
Клиент, г. Омск

Насколько я знаю, уже есть уголовные дела, связанные именно со скачиванием через торренты. Даже если качал для себя, без намерения распространять, ведь механика торрент-трекеров подразумевает раздачу материала всем скачавшим торрент-файл.

Вот посмотрите комментарий к статье, там все подробно указано, что как и за что!

Уголовно наказуемым считается не просто совершение указанных действий, а именно незаконная деятельность подобного рода. Так, например, допускается изготовление в целях распространения порнографических материалов или предметов для профессионального образования. Вместе с тем очевидна необходимость в принятии специального федерального закона в данной сфере. Незаконным изготовлением признается создание в целях распространения или рекламирования без надлежащего разрешения порнографических материалов или предметов. Перемещение через границу означает как незаконный ввоз, так и вывоз указанных предметов преступления. Суть незаконного распространения, рекламирования заключается в противоречащих законодательству Российской Федерации действиях по доведению до сведения других лиц содержания материалов или предметов порнографического характера. К распространению относится и торговля такими изделиями и предметами, т.е. их платная реализация без соответствующей лицензии, в запрещенных для этого вида деятельности местах, с нарушением специальных правил торговли (в закрытой упаковке) и т.п. Преступление считается оконченным с момента совершения хотя бы одного из указанных в ст. 242 УК действий. 4. Субъектом преступления является физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет. 5. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что изготовляемые, распространяемые, рекламируемые или продаваемые материалы или предметы являются порнографическими и желает совершить эти действия. 6. По ч. 2 данной статьи ответственность усилена в случае, если виновный, достигший 18-летнего возраста, распространяет, демонстрирует или рекламирует порнографическую продукцию среди несовершеннолетних либо приобщает, вовлекает несовершеннолетних в оборот такой продукции. 7. Особо квалифицированный состав этого преступления предусматривает повышенную ответственность в случаях совершения деяния группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (см. комментарий к ст. 35 УК), или с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), или с извлечением дохода в крупном размере (согласно примечанию к статье крупный размер дохода должен превышать пятьдесят тысяч рублей).
Источник: www.ugolkod.ru/kommentarii-k-st-242-uk-rf

С Уважением!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Даже если качал для себя, без намерения распространять, ведь механика торрент-трекеров подразумевает раздачу материала всем скачавшим торрент-файл.
Александр

Совершенно верно.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, —

Пользуясь торрент-трекером Вы как раз имеете прямой умысел на распространение. То есть это обмен файлами — Вы хотите получить новые файлы и по условиям действия файлообменника для этого Вы отдаете имеющиеся у Вас. Отдаете с прямым умыслом — то бишь распространяете.

Александр
Клиент, г. Омск

Олег, а что Вы можете сказать по 1 и 2 пунктам моего вопроса?

Александр

Там состава нет. В общем то и по торрентам ситуация не очевидная. но именно по принципу действия файлообменников состав преступления натянуть формально можно.

В случае просто хранения на жестком — думаю что не получится в любом случае.