Отозвать протокол об оставлении места ДТП

Здравствуйте. Муж задел машину соседа на стоянке и уехал. Потому что повреждения никакого не увидел. А сосед увидели вызвал гибдд. Позже они с соседом помирились и он готов "забрать" заявление, или протокол - как он там правильно называется. Но так просто же его не отдадут? Есть записи с камер, где прекрасно видно произошедшее... Как бы мужу не лишиться прав?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Процедуры «забрать заявление» в административном производстве не существует.

Варианта 2: ссылаться на то что момент ДТП муж не заметил и добиваться прекращения за отсутствием состава правонарушения по этому основанию

второй вариант — ходатайствовать о прекращении производства за малозначительностью правонарушения.

КоАП РФ, Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

По поводу прекращения из-за того что не увидел момент ДТП посмотрите пример

auto.mail.ru/article/62893-verhovnyi_sud_ne_zametil_moment_dtp_ne_dolzhen_lishatsya_prav/

Решение о прекращении административного производства могут принять сотрудники ГИБДД без передачи материалов в суд.

Лучше решить на этой стадии, но если все же передадут — будет второй шанс убедить суд прекратить по одному из этих оснований.

не отнимут ли сотрудники гаи у него права, не арестуют ли, обрадовавшись тому, что он сам пришел?

Нет, сотрудники ГИБДД могут только составить протокол и направить его в суд с остальными материалами.

И по-моему, я читала о том, что даже если он не заметил момент удара, он все равно виновен, нет?
Мария

Нет, я выше в ответе дал ссылку — посмотрите.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Совершенно верно.

Протокол забрать не получится.

Но нужно поступить следующим образом.

Необходимо при даче объяснений в полиции пояснять что он не заметил момента ДТП. Сосед так же должен подтвердить, что принимая во внимание повреждения, муж мог не почуствовать контакт, так как сосед сам сначала не понял что произошло ДТП и увидел незначительные повреждения только при тщательном осмотре ТС.

Кроме того, он должен пояснить, что ущерб возмещен и претенщий не имеет

Таким образом, поскольку повреждения незначительны, то муж не осознавал что покидает место ДТП, поскольку это было не очевидно.

В связи с этим, у него не было и не могло быть умысла на совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и он не может подлежать за это ответсвенности.

При этом:

КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

скажите пожалуйста, а если он сам туда придет, с пострадавшим, не отнимут ли сотрудники гаи у него права, не арестуют ли, обрадовавшись тому, что он сам пришел?

И по-моему, я читала о том, что даже если он не заметил момент удара, он все равно виновен, нет?

скажите пожалуйста, а если он сам туда придет, с пострадавшим, не отнимут ли сотрудники гаи у него права, не арестуют ли, обрадовавшись тому, что он сам пришел?
Мария

Нет конечно. Не переживайте. Права не отнимут, потому что изъятие ВУ уже давно не применяется, а для ареста нет оснований, да и арест назначается тоже судом

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Отозвать уже не получится, но вот примириться и в связи с этим прекратить дело возможно.

Потерпевший может сообщить о том, что ему возмещен ущерб и он примирился с причинителем вреда. Судья имеет право (но не обязан) прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ по малозначительности.

Добиться этого в некоторых случаях можно, если Вы действительно примирились с потерпевшим и возместили ущерб, а также если у Вас нет отягчающих обстоятельств в виде других нарушений ПДД в течение года.

скажите пожалуйста, а если он сам туда придет, с пострадавшим, не отнимут ли сотрудники гаи у него права, не арестуют ли, обрадовавшись тому, что он сам пришел? И по-моему, я читала о том, что даже если он не заметил момент удара, он все равно виновен, нет?
Мария

По поводу первого вопроса — не отнимут. Прав лишить его могут по решению суда в случае признания его виновным.

Что касается вины, если не заметил, то есть судебная практика, по которой в этих случаях дела прекращаются

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

За оставление места ДТП могут действительно лишить водительских прав.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При этом другой водитель не может просто забрать какое то заявление. Так как при оставление места ДТП составляется протокол, который может рассмотреть суд.

Если дело дойдет до суда, то Вашему мужу нужно просить назначить минимальное наказание, ссылаясь на смягчающие обстоятельства.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.2]

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Либо просить прекратить дело в связи с его малозначительностью.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.9]

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
скажите пожалуйста, а если он сам туда придет, с пострадавшим, не отнимут ли сотрудники гаи у него права, не арестуют ли, обрадовавшись тому, что он сам пришел? И по-моему, я читала о том, что даже если он не заметил момент удара, он все равно виновен, нет?
Мария

Нет если он явиться сам, то его просто опросят и все, никто его арестовывать не будет, так как не имеют на это права.

Знает пока только сосед, который обещал нас не выдавать. И консьерж. Но мы свято верим в то, что сотрудники ГИБДД всеми силами разыскивают правонарушителей, таких как мы, и не сегодня-завтра нас найдут. Вот и переживаем.
Мария

В такой случае на 90% можете быть уверены что Вас из-за такой мелочи никто искать не будет! Работы у ГИБДД и так много, а работников не хватает. Так что пускай Ваш муж не идет в ГИБДД!

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

К сожалению должен Вас огорчить, так как совершение данного административного правонарушения предусматривает только лишение права управления либо административный арест!

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.

Как альтернатива, в суде просить назначить в виде наказания административный арест!

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! мировой судья лишит прав 90%. А вот подав жалобу в районный суд можно добиться того что судья переквалифицирует статью. и будет штраф. Нужно пытаться в суде добиться, чтобы судья переквалифицировал в ч.1 ст.12.27 РФ и получить штраф 1000руб. Сложно но практика знает такие случаи.

Практика редкая но есть когда судья переквалифицирует данное правонарушение на ч. 1 ст. 12.27 Коап РФ, и за это предусмотрен штраф в размере 1000руб.

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ).

Но я бы советовал обратиться к юристу специализирующему на таких вопросах, а не решать вопрос в суде самим.

Здесь может много моментов которые могут повлиять на решение судьи, например: Осмотр места происшествия производился в отсутствие виновника; Приобщенные к материалам дела фотографии являются недопустимыми доказательствами, поскольку не имеют процессуального оформления. Сотрудники ГИБДД не производили замеры повреждений, не сопоставляли транспортные средства и их повреждения, экспертные исследования проведены не были. Потерпевший давал противоречивые показания относительно периода времени, когда произошло ДТП. Судом неверно дана критическая оценка показаниям свидетелей… и др. все зависит от ситуации.

Практика редкая но есть когда судья переквалифицирует данное правонарушение на ч. 1 ст. 12.27 Коап РФ, и за это предусмотрен штраф в размере 1000руб.

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ).

Но я бы советовал обратиться к юристу специализирующему на таких вопросах, а не решать вопрос в суде самим.

Здесь может много моментов которые могут повлиять на решение судьи, например: Осмотр места происшествия производился в отсутствие виновника; Приобщенные к материалам дела фотографии являются недопустимыми доказательствами, поскольку не имеют процессуального оформления. Сотрудники ГИБДД не производили замеры повреждений, не сопоставляли транспортные средства и их повреждения, экспертные исследования проведены не были. Потерпевший давал противоречивые показания относительно периода времени, когда произошло ДТП. Судом неверно дана критическая оценка показаниям свидетелей… и др. все зависит от ситуации.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
скажите пожалуйста, а если он сам туда придет, с пострадавшим, не отнимут ли сотрудники гаи у него права, не арестуют ли, обрадовавшись тому, что он сам пришел?
Мария

Здравствуйте! Водительское удостоверение сейчас не изымается.

Но, поскольку дело об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ рассматривают судьи, а санкция данной статьи предусматривает арест до 15 суток, то его имеют права задержать до 48 часов до доставления судье на рассмотрение дела.

Отозвать протокол или что то еще в КоАП РФ не предусмотрено.

а если нет, то что будут гайцы делать?
Мария

Да ничего не будут. Прекратят административное расследование через месяц.

И по-моему, я читала о том, что даже если он не заметил момент удара, он все равно виновен, нет?
Мария

Не совсем так.

Если не заметил столкновения, то значит не было умысла на оставление места ДТП.

Другое дело, что большинство судей сами водители и совершенно прекрасно представляют что такое наезд автомобилем на препятствие при парковке, поэтому привлекают, а про доводы о том что не заметил, не видел, не слышал смотрят как на способ уйти от ответственности.