Могу ли я после проверки качества обменять телефон на другой?

купила телефон на 3 день он начал мне морочить голову.его со скандалом приняли на проверку качества.проверку он прошел.телефон должны вернуть,но я им не хочу пользоваться.зачем?если с ним уже были проблемы.могу я его обменять на другой?

, marina, г. Оренбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Обменять или вернуть технически сложный товар можно в случае наличия недостатков. Если товар неисправен вернуть вы его не можете в силу ст.25 ФЗ о ЗПП.

Согласно ст.18 ФЗ о ЗПП В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Желаю удачи!

marina
Клиент, г. Оренбург

дело в том что проверка качества проходит 20 дней т.е.22 января мн его должны были вернуть.сегодня 27 января телефон я еще не получила.что делать в этом случае?

marina

Тогда можете расторгнуть договор и вернуть средства на основании нарушения сроков ремонта по ч.1 ст.18 ФЗ о ЗПП.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас технически сложный товар с недостатком, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Обращайтесь к продавцу с письменной претензией. В претензии отразите свое требование. Замену должны произвести в течении 7 дней, а при проверке качества, в течении 20 дней (ст. 21 Закона). Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд.
С уважением, Надежда.

сегодня 27 января телефон я еще не получила.что делать в этом случае?
marina

В силу ст. 23 Закона:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

То есть, вы вправе требовать проценты и возврат денег.

Удачи!

marina
Клиент, г. Оренбург

телефон взят в кредит, за который я уже внесла первый платеж.как лучше поступить в такой ситуации?и ещё продавцу было сразу сказано,что фирма флай меня не устраивает,но она вышла из положения и продала тел.дочерней фирмы вайлифокс ,пока мне оформляли кредит продавец сказала что телефон сел,когда кредит одобрили мне показали его(было слишком мало времени досконально его смотреть)