Можно ли находясь на больничном, написать заявление на увольнение?

В данный момент, моя мама находится на больничном и хочет уволиться из компании, но её больничный переходит в отпуск, который ей предоставляют, в размере одной недели, а не положенных двух.

Существует ли двухнедельная отработка? Я слышала, что её отменили.

И как поступить, чтобы получить хоть какие-то денежные средства, так как, в её компании, её предыдущий больничный оплатили только две недели, сославшись на то, что это по правилам компании, а 3 дня из этого больничного не оплатили.

С уважением, Юлия.

, Юлия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Но она может написать заявление и в отпуске, законом это не запрещено.

В отношении оплаты больничного. В силу ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

На работодателя можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С уважением, Надежда.

Юлия
Клиент, г. Москва

Правильно я поняла, мама может написать заявление на увольнение будучи на больничном, который перетекает в отпуск преоставленный работодателем, но оповестив работодателя не позднее чем за две недели и при этом не отрабатывать две недели?

С уважением, Юлия.

Правильно я поняла, мама может написать заявление на увольнение будучи на больничном, который перетекает в отпуск преоставленный работодателем, но оповестив работодателя не позднее чем за две недели и при этом не отрабатывать две недели?
Юлия

Да, правильно, если во время предупреждения — у нее будет отпуск, то по выходу из него она может получить все документы, ничего отрабатывать не нужно будет.

Удачи!