Как забрать не арестованную машину

Здравствуйте . Нас с товарищем задержали по ст.158 ч.2 п.абв. Мы были на двух машинах.одна машина оформлена на сожительнецу моего товарища .а 2 машина оформлена на меня.Нас задержали с поличным.краденное вернули хозяину .так как мы были в разработке пришлось взять пару эпизодов .также изяли два дорогих телефона и пданшет.Все это было перед Новым годом.Моему товарищу .а точнее сожительнице машину отдали мне мое имущество не отдают следователь говорит гасите иск потерпевшим тогда отдам ваше имущество.сумму уже обозначили.Вопрос что делать в этой ситуации без машины мне иск не погосить на край я мог бы продать машину и расщитаться .Что посоветуйте

, Александр, г. Санкт-Петербург
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Следователь поступает незаконно! На его действия Вы можете смело подать жалобу в прокуратуру!

УК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:
1)предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Удерживаться автомобиль может следователем только тогда когда имеется спор о праве на это имущество!
В остальных случаях удержание исключено!

Вам необходимо заявить на имя следователя письменное ходатайство о возвращении автомобиля.
Если он откажет обратится в прокуратуру с жалобой на следователя. Его действия незаконны!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Изъяв автомобиль, на котором вы совершили преступление следователь признал его вещественным доказательством как орудие преступления.

Для его выдачи необходимо дождаться прекращения уголовного дела, либо вступления в законную силу приговора суда.

следователь говорит гасите иск потерпевшим тогда отдам ваше имущество.сумму уже обозначили.
Александр

Это Ваше дело возмещать ущерб или не возмещать. В принципе, если твердо ясно, что вас закроют, то возмещать ущерб смысла нет. Авто будет передан Вашим родственникам после вступления в силу приговора суда как и планшеты с телефонами.

Если же есть возможность примириться с потерпевшими для прекращения у/д, то конечно упускать ее нельзя.

Возьмите у следака телефоны потерпевших, созвонитесь и порешайте вопрос о возмещении ущерба.

Автомобиль не панацея, есть еще кредиты в банках, друзья у которых можно взять в долг.

В общем вариантов много, если есть возможность прекратить дело.

А прекратить его можно, если у Вас нет непогашенной судимости.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Следователь поступает незаконно! На его действия Вы можете смело подать жалобу в прокуратуру!
Гайкалов Павел

Ничего незаконного следователь не совершает. Соответственно жалоба в прокуратуру ничего не даст.

Автомобиль может храниться на специализированной стоянке в качестве вещественного доказательства как орудие совершения преступления, если используя его была совершена кража.

Кроме того следователь может ходатайствовать перед судом о наложении на автомобиль ареста в целях обеспечения гражданского иска и возмещения ущерба по уголовному делу.

Если же есть возможность примириться с потерпевшими для прекращения у/д, то конечно упускать ее нельзя.
Григорьев Руслан

Да, безусловно нельзя. если есть возможность — гасите ущерб, но надеяться на возврат автомобиля особо не стОит. В этой ситуации Вы можете только просить и надеяться, что Вам пойдут навстречу, требовать ничего не получится.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

В Вашей ситуации спорить со следователем о возвращении Вам автомобиля не имеет смысла, так следователь действует правильно и в рамках уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Если Вы ранее не судимы, либо судимость погашена, то Вы можете прекратить уголовное дело в соответствии со ст. 76 УК РФ

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если иной возможности погасить долг перед потерпевшими, как продать изъятый автомобиль нет, то считаю целесообразным и возможным Вам найти покупателя на автомобиль и организовать куплю-продажу совместно с потерпевшими и следователем. Вы подписываете договор купли-продажи, полученные деньги сразу под расписку передаете потерпевшим, расписку передаете следователю для приобщения к материалам дела и он в свою очередь оформляет возвращение автомобиля.

Такой сценарий вполне реален, такая практика у меня была. Главное найти покупателя на такие условия (придется поиграть на цене).

С уважением, Дмитрий Бакланов.