Может ли муж продать недвижимость жены?

Может ли супруг продать квартиру жены, купленную ей до брака? Так же выписать её из квартиры, все по доверенности.

, Наталья, г. Югорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Продать по доверенности если она не отменена это возможно.

А вот выписать из квартиры по доверенности не получится Скорее всего

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, муж может сделать все указанные действия на основании нотариальной доверенности.

Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

продать может при наличии прав в доверенности, снять с регистрации — нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если супруга выдала ему доверенность, удостоверив ее у нотариуса, которой он наделен полномочиями по совершению действий по продаже квартиры — то здесь нет нарушений закона. Совершенная им сделка является законной.

В силу ст. 182 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Может ли супруг продать квартиру жены, купленную ей до брака?
Наталья

Да, если у него полномочия удостоверены нотариальной доверенностью.

выписать её из квартиры
Наталья

Снять с регистрационного учёта по доверенности не получится. Она сама может сняться с регистрационного учёта

passportist.ru/index.php?Itemid=57&id=68&option=com_content&view=article#ogl1

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если доверенность действующая, то может. Только нужно смотреть какие полномочия указаны в доверенности. Согласно ст. 182 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Удачи!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если по договоренности с женой, то такие полномочия должны быть прописаны в нотариальной доверенности с указанием конкретных данных недвижимости и действий в органах Росреестра по оформлению сделки с правом получения денежных средств, а также органах ФМС по снятию с регистрационного учета. Можно в одной доверенности, но ее могут забрать регистратор. Действующее законодательство вполне допускает такие случаи.