Какие налоги нужно заплатить, если я получила квартиру в наследство?

Здравствуйте.

В прошлом году я получила в наследство квартиру. Скажите, пожалуйста, какие налоги по ней мне нужно будут заплатить в этом году (Налог на имущество физических лиц, Налог на доход)?

Спасибо!

Уточнение от клиента

А налог на приобретенное имущество?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

налог имyщество — да, НДФЛ — нет (ст.217 НК)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
А налог на приобретенное имущество?
Наталья

налог с дарения (он же НДФЛ) y Вас нет (ст. выше привел), а на имyщество бyдет.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Налог на имущество Вы оплачиваете после получения уведомления налогового органа.

Ст. 409 Налогового кодекса РФ:

1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.