Законно ли не предоставляют трудовой договор?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я работаю медицинской сестрой в государственной больнице. Устраиваясь на работу заключила договор с работодателем, но второй экземпляр мне так и не отдали. По просьбе предоставить мой экземпляр - тысяча причин отказа. Это законно? и куда с этим я могу обратиться?

, дарья, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, незаконно.

Вам следует обратиться в инспекцию по труду и прокуратуру

Екатерина Семёнова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! 1. Напишите официальное заявление с просьбой выдать второй экз тр.договора. В течение 3-х раю дней вы должны будет получить либо ответ на письмо либо второй экз. В случае отказа, необоснованного, смело идите в прокуратуру с их отказом или, если ответа не будет никакого, с вашим заявлением о выдачи тр.договора. Предоставьте секретарю больницы 2 экз письма, на одном котором они поставят отметку о получении первого. Удачи. Кстати, прокуратура «любит» таких работодателей .