Можно ли приватизировать и продать квартиру, если отец против?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В 4-комнатной квартире 5 дольщиков, отец, мать и трое детей совершеннолетних. Квартира записана на отца. Можно ли приватизироть! И продать ее если он не хочет.?

, Наталья, г. Тольятти
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день\

К сожалению приватизация возможна по согласию всех законно проживающих в данном помещении.

Поэтому, если он не захочет ее приватизировать, то его никто не заставит этого сделать.

Даже суд.

Поэтому тут только договариваться

А что будет если не успеем приватизировать?
Наталья

Ничего не будет. так и останетесь в ней проживать.

Но приватизация будет продлена еще на 1 год

Только договариваться. Обязать отца дать согласие на приватизацию нельзя.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

В 4-комнатной квартире 5 дольщиков, отец, мать и трое детей совершеннолетних. Квартира записана на отца. Можно ли приватизироть!
Наталья

Вы пишете что-то не совсем «совместимое». Если есть «дольщики», то квартира в собственности? Если спрашиваете про приватизацию, то никакой долевой собственности не может быть, потому что приватизировать квартиру можно, если она муниципальная. Продать можно только жилое помещение, находящее в собственности граждан.

Наталья
Клиент, г. Тольятти

Просто в свое время квартира досталась от от завода, записана она на отца. НО я так понимаю право имеют имеют все. А что будет если не успеем приватизировать?

. А что будет если не успеем приватизировать?
Наталья

Ничего не будет -как проживали, так и будете все проживать, абсолютно на равных правах. Только собственниками не будете.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Что значит записана на отца? Собственник отец? Если отец собственник, то при чем тут приватизация? Или квартира разделена по долям, т.е. 5 собственников?

Наталья
Клиент, г. Тольятти

КВАртира досталас в те года от завода. Есть просто ордер на квартиру на него (отца), а все остальные вписаны В него и все на на этом. ЩАс все хотят ПРИватизировать и продать, кроме отца. Что делать?

Наталья
Клиент, г. Тольятти

КВАртира досталас в те года от завода. Есть просто ордер на квартиру на него (отца), а все остальные вписаны В него и все на на этом. ЩАс все хотят ПРИватизировать и продать, кроме отца. Что делать?

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

приватизировать можно но срок приватизации истекает 1 марта 2017 года и не известно будет ли он продлен.(Закон № 33-ФЗ о продлении приватизации до 2017 года был принят Госдумой РФ и Советом Федерации, после чего был подписан президентом России. Глава государства подписал закон 29 февраля 2016 года)

.успеете ли собрать полный пакет документов на приватизацию квартиры?

откуда данные что продлена приватизация?

Наталья
Клиент, г. Тольятти

КВАртира досталас в те года от завода. Есть просто ордер на квартиру на него (отца), а все остальные вписаны В него и все на на этом. ЩАс все хотят ПРИватизировать и продать, кроме отца. Что делать?