Задолжность с того света

Здравствуйте. Отец умер два года назад о чем я узнал только вчера, а сегодня на его имя пришел исполнительный лист на 170000р. Как быть в таком случае и куда обратиться что бы на меня не повесили его долг. У нас с женой двое маленьких детей, жена в декретном отпуске, да и у самих еще не погашенный кредит. Отца выписали по суду уже два или три года назад, Как мне не исполнилось пяти лет он с нами не жил. Я его совершенно не знаю он для меня чужой человек. Пожалуйста помогите как нам быть в этой ситуации.

, Анатолий Андреевич Скобелев, г. Красноярск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если Вы не принимали наследство, оставшееся после смерти отца, никакой ответственности по его долгам Вы не несете. Согласно:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Анатолий Андреевич Скобелев
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое Фёдр Васильевич.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Анатолий Андреевич!

Если Вы не принимали наследство после смерти отца, то его долг Вам ничем не грозит.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анатолий Андреевич, здравствуйте! Вам нечего переживать, раз Вы не вступили в наследство, то долг Вашего отца никак не могут на Вас повесить, напишите об этом исполнителю, данный долг должен платить тот, кто вступил в права наследства. Поэтому раз у Вас нет свидетельства о праве на наследство, то никаких претензий к Вам быть не может со стороны должника. Если же будут как-то давить на то что Вы должны оплатить, можете обращаться в полицию, данные действия будут содержать признаки вымогательства.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анатолий!

Если вы не вступали и не будете вступать в права наследования, то вы не должны оплачивать долг. Если вступите, то отвечаете в пределах суммы принятого наследства.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Желаю удачи!