Как можно бороться с шашлычниками во дворе?

Добрый день! Соседи жарят шашлык во дворе,весь дым в спальню. Подскажите, пожалуйста закон, по которому их можно наказать за это. И есть ли штраф.

, Андрей, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтствуйте!

КоАП РФ, Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Но проблема в том, что конкретно запрещающих законов жарить шашлыки не существует

Есть правила пожарной безопасности которые предусматривают расположение очага на безопасном расстоянии от жилого дома

В правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390

(ред. от 06.04.2016) «О противопожарном режиме», закреплен запрет на разведение костров.

74. Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.

Обращайтесь в полицию по факту незаконного разведения костра а там пусть доказывают что были только угли и огня не было

С уважением Александр