Увольнение по статье за неоднократные нарушения

Здравствуйте! Уволили по статье неоднократное нарушение, но это было все в один день, два нарушения, и одно нарушение в разное время, до этого замечаний у меня не было, так же как и выговоров, что мне делать?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! Вы можете оспорить данное увольнение, Напишите подробное заявление в трудовую инспекцию, указав все обстоятельства дела, если работодатель не прав и уволил Вас не законно к нему будут применены санкции, предусмотренные ст. 5.27 КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С Уважением!

Виталий Афанасьев
Юрист, г. Омск

Если увольнение проведено с нарушением закона, работник имеет право восстановиться на работе. Для этого можно обратиться в районный суд с исковым заявлением о восстановлении на работе. Исковое заявление о восстановлении на работе необходимо подать в суд в течение 1 месяца с момента увольнения.

Вместо требования о восстановлении на работе можно указать об изменении записи в трудовой книжке на увольнение по собственному желанию.

Еще одним способом решить трудовой спор является обращение с жалобой в трудовую инспекцию, но по спорам об увольнении он будет наименее эффективен.