8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли списаны кредиты умершей мамы, если я пока не вступаю в права наследования?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могут ли списаться имеющиеся кредиты после смерти мамы? Имеется квартира где 1/2 доля моя, а другая 1/2 доля мамы, мама умерла. Я содержу квартиру сама, уплачиваю коммунальные услуги. Платежки приходят на имя мамы, стоит ли менять плательщика в квитанциях для того что бы потом через суд принять наследство, предьявив квитанции о содержании кваптиры? Имеет ли значение кто плательщик по квитанции, я изменила плательщика в квитанции по кварплате а за свет ещё не меняла. Ответьте пожалуйста.

, Оксана, г. Уфа
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Платежки приходят на имя мамы, стоит ли менять плательщика в квитанциях для того что бы потом через суд принять наследство,
Оксана

Оксана, добрый день!

согласно ст. 1153 ГК

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

вы с таким заявлением обращались? Если да то зачем такие сложности с принятием наследства потом через суд? Оплата расходов на содержание конечно относится к способам фактического принятия но есть более простой путь просто с заявлением обратится

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Уфа

Андрей, я к натариусу сходила узнать просто какие документы не обходимы для вступления в наследство, и тут мне сказали что есть притензия с банка с которого у мамы имеются долги, и тут я поняла что не потяну одна этот долг, нахожусь в декрете. И отсюда подумала что может спишется долг и потом уже вступить в наследство

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Оксана!

Платежки приходят на имя мамы, стоит ли менять плательщика в квитанциях для того что бы потом через суд принять наследство, предьявив квитанции о содержании кваптиры?
Оксана

Зачем вам принимать наследство через суд? Вы пропустили срок?

По существу разделение ничего не значит. Вы спокойно можете оплачивтать мамины квитанции.

Имеет ли значение кто плательщик по квитанции, я изменила плательщика в квитанции по кварплате а за свет ещё не меняла. Ответьте пожалуйста.
Оксана

Нет, не имеет.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Уфа

Ирина, понимаете до смерти мамы имелись кредиты, оплачивать их и принять наследство сейчас у меня вообще нет никакой возможности, я нахожусь в декрете и одна воспитывают маленького ребёнка. К натариусу я не обращалась, Могут ли эти долги списатся?и потом уже вступить в наследство? Я вас правильно поняла, что предьявив платежки о содержании квартиры имя плательщика не важно?

и тут я поняла что не потяну одна этот долг, нахожусь в декрете. И отсюда подумала что может спишется долг и потом уже вступить в наследство
Оксана

Долги не спишутся, если они уже взысканы в судебном порядке. Если не взысканы, то можно пробовать ссылаться на срок исковой давности.

Также вы будете отвечать только в пределах принятого наследства в силу ст.1175 ГК РФ. Еще на кредит обычно оформляется страховка жизни и здоровья. Можно просит страховых выплат.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
, вопрос №4090406, Сергей, г. Москва
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, умерла мама скоропостижно.была прописана в деревне Касимовского района, мы с сестрой проживаем
Здравствуйте,умерла мама скоропостижно.была прописана в деревне Касимовского района,мы с сестрой проживаем в гРязань.вопрос такой Нам обязательно искать нотариуса по прописке или можно обратиться к любому натариусу для вступления в право наследства ?
, вопрос №4087854, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2017