Будут ли списаны кредиты умершей мамы, если я пока не вступаю в права наследования?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могут ли списаться имеющиеся кредиты после смерти мамы? Имеется квартира где 1/2 доля моя, а другая 1/2 доля мамы, мама умерла. Я содержу квартиру сама, уплачиваю коммунальные услуги. Платежки приходят на имя мамы, стоит ли менять плательщика в квитанциях для того что бы потом через суд принять наследство, предьявив квитанции о содержании кваптиры? Имеет ли значение кто плательщик по квитанции, я изменила плательщика в квитанции по кварплате а за свет ещё не меняла. Ответьте пожалуйста.

, Оксана, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Платежки приходят на имя мамы, стоит ли менять плательщика в квитанциях для того что бы потом через суд принять наследство,
Оксана

Оксана, добрый день!

согласно ст. 1153 ГК

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

вы с таким заявлением обращались? Если да то зачем такие сложности с принятием наследства потом через суд? Оплата расходов на содержание конечно относится к способам фактического принятия но есть более простой путь просто с заявлением обратится

Оксана
Клиент, г. Уфа

Андрей, я к натариусу сходила узнать просто какие документы не обходимы для вступления в наследство, и тут мне сказали что есть притензия с банка с которого у мамы имеются долги, и тут я поняла что не потяну одна этот долг, нахожусь в декрете. И отсюда подумала что может спишется долг и потом уже вступить в наследство

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Платежки приходят на имя мамы, стоит ли менять плательщика в квитанциях для того что бы потом через суд принять наследство, предьявив квитанции о содержании кваптиры?
Оксана

Зачем вам принимать наследство через суд? Вы пропустили срок?

По существу разделение ничего не значит. Вы спокойно можете оплачивтать мамины квитанции.

Имеет ли значение кто плательщик по квитанции, я изменила плательщика в квитанции по кварплате а за свет ещё не меняла. Ответьте пожалуйста.
Оксана

Нет, не имеет.

Желаю удачи!

Оксана
Клиент, г. Уфа

Ирина, понимаете до смерти мамы имелись кредиты, оплачивать их и принять наследство сейчас у меня вообще нет никакой возможности, я нахожусь в декрете и одна воспитывают маленького ребёнка. К натариусу я не обращалась, Могут ли эти долги списатся?и потом уже вступить в наследство? Я вас правильно поняла, что предьявив платежки о содержании квартиры имя плательщика не важно?

и тут я поняла что не потяну одна этот долг, нахожусь в декрете. И отсюда подумала что может спишется долг и потом уже вступить в наследство
Оксана

Долги не спишутся, если они уже взысканы в судебном порядке. Если не взысканы, то можно пробовать ссылаться на срок исковой давности.

Также вы будете отвечать только в пределах принятого наследства в силу ст.1175 ГК РФ. Еще на кредит обычно оформляется страховка жизни и здоровья. Можно просит страховых выплат.

Желаю удачи!