Отказ от сделки после сдачи документов на переоформление

Я продала свою квартиру по договору купли-продажи. Деньги заложили в ячейку. Документы отдали в МФЦ на оформление. Сегодня покупатель звонит агенту моему и говорит, что отказывается покупать нашу квартиру.

Квартира на 1-ом этаже и он планировал ее перевести в нежилой фонд. Перед подписание договора купли-продажи был подписан договор в котором указывалось, что эта квартира снимается с продажи на ограниченный период времени. В этот период покупатель должен произвести проверку возможности перевода квартиры в нежилой фонд.

Если возможность есть - то заключается договор купли-продажи, если нет-покупателю возвращается аванс и квартира заново выставляется на продажу.

Покупателю подтвердили возможность перевода и мы заключили договор купли-продажи.

Сейчас покупателя не устроила сумма перевода квартиры в нежилой фонд и он хочет расторгнуть сделку.

А вы уже отдали документы на оформление покупки новой квартиры.

Как быть в такой ситуации?

Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Подробнее просмотрите предварительный договор купли-продажи, а именно пункт о расторжении. Считается, что предварительный договор не несет каких-либо обязательств на стороны сделки, кроме тех, которые прямо указаны в этом договоре (затраты сторон для совершение сделки, их возмещение отказавшейся стороной и т.д.). Обязать будущего покупателя заключить договор купли-продажи законом невозможно.