Нужно ли будет возвращать первоначальный взнос за квартиру?

Служу в армии, контракт заключил на 5-ть лет. Прослужил 1 год. На данный момент меня включили в ипотечную систему. В течении 3-х лет службы копиться первоначальный взнос за квартиру, со слов сослуживцев накопиться примерно 600 т.р.. Прослужив три года с начала контракта можно будет купить квартиру по военной ипотеке. За квартиру будет внесен первоначальный (накопившийся за три года - 600 т.р.) взнос + сумма в зависимости от стоимости квартиры. После окончания контракта 5 лет , следующий контракт подписывать не планирую. Переоформлю военную ипотеку на гражданскую ипотеку и в дальнейшем рассчитаюсь с банком своими средствами.

Нужно ли будет отдавать министерству обороны первоначальный взнос за квартиру?

, Игорь, г. Иркутск
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Все будет зависеть от оснований, по которым вы будете увольняться. Если это будет льготное основание, то возвращать первоначальный взнос+платежи, сделанные «Росвоенипотекой» за эти годы в счет погашения кредита не нужно:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе, а именно:

  • в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
  • в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
  • в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
  • в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
  • в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если это будет увольнение по окончанию контракта, то возвращать Вам придется все (первоначальный взнос+сумма ежемесячных платежей за все годы), а если не сможете погасить всю сумму сразу, то придется выплачивать ее несколько лет еще и с процентами.