8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как уйти от налогов при сделках с недвижимостью?

Добрый день!

Я с супругой в разводе. Квартира приватизирована на двоих и каждый из нас является собственником права на 1/2 доли. Она дала согласие на то, чтобы я стал собственником всей квартиры. Квартира приватизирована более 3-х лет назад. Скажите, пожалуйста:

1. Купля-продажа в нашем случае более предпочтительный с точки зрения НДФЛ, нежели дарение?

2. В этом же году я хотел продать квартиру и купить другое жилье, расплатившись с ней за ее долю из вырученных денег. После продажи квартирыя должен буду заплатить известный налог в размере 13%? Или есть другой вариант?

3. Так называемый обмен частного дома на квартиру - что это такое и не является ли данная процедура для меня выходом из этой ситуации.

С уважением, Фарит Хафизович

Показать полностью
, Фарит Хафизович, г. Казань
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Купля-продажа в нашем случае более предпочтительный с точки зрения НДФЛ, нежели дарение?

Да, купля-продажа будет предпочтительней, поскольку в случае дарения данной доли у Вас как у Одаряемого возникнет необходимость оплаты налога.

2. В этом же году я хотел продать квартиру и купить другое жилье,
расплатившись с ней за ее долю из вырученных денег. После продажи
квартирыя должен буду заплатить известный налог в размере 13%? Или есть другой вариант?

Нет, налога у Вас не возникнет по следующим основаниям:

Письма Минфина от 14.04.2016 № 03-04-05/21566, от 21.03.2016 № 03-04-05/15492
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации
изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному
из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица
прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на
основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение
состава собственников имущества предусматривает государственную
регистрацию такого изменения.
Таким образом, изменение размера доли налогоплательщика в праве
собственности на квартиру, не прерывает срок нахождения указанного
имущества в собственности налогоплательщика.
Учитывая изложенное, в случае, если квартира находилась в
собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, то доходы от продажи указанной квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
3. Так называемый обмен частного дома на квартиру — что это такое и не
является ли данная процедура для меня выходом из этой ситуации.

Это когда стороны заключают договор мены одного имущества на другое. Но учитывая вышесказанное, Вы можете совершать сделку купли-продажи квартиры.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
1. Купля-продажа в нашем случае более предпочтительный с точки зрения НДФЛ, нежели дарение?
Фарит Хафизович

Фарит Хафизович, добрый день! В данном случае КП оптимальней дарения при условии что квартирой супруга владеет более трех лет и начало срока владения возникло до 01.01.2016. При таких обстоятельствах купля продаже не подлежит налогообложению. Будут только расходы на нотариальное оформление сделки в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

В случае же дарения поскольку вы уже в разводе вы как одаряемый должны будете уплатить 13% от дохода в виде безвозмездно полученного имущества (1/2 доли)

ст. 217 НК

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядкедарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
1
0
1
0
чтобы не платить дополнительных денег и не нести дополнительных финансовых затрат, я бы рекомендовал Вам КАЖДОМУ собственнику продать СВОЮ долю квартиры конкретному покупателю и самостоятельно распоряжаться полученными деньгами.
Орлов Алексей

В этом случае расходы на нотариуса по факту вырастут в два раза т.к. придется оформлять два отдельных договора что повлечет оплату т.н. «услуг нотариуса правового и технического характера». Это бы имело смысл для возможности применения каждым собственником имущественного налогового вычета предусмотренного ст. 220 НК в виде уменьшения налогооблагаемой базы на 1 млн., но если срок владения квартирой более трех лет и право приобретено до 01.01.2016 Ваш совет, Алексей ведет к увеличению дохода нотариуса который будет оформлять две отдельные сделки.

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Фарит!

После продажи квартирыя должен буду заплатить известный налог в размере 13%? Или есть другой вариант?
Фарит Хафизович

чтобы не платить дополнительных денег и не нести дополнительных финансовых затрат, я бы рекомендовал Вам КАЖДОМУ собственнику продать СВОЮ долю квартиры конкретному покупателю и самостоятельно распоряжаться полученными деньгами.

и ещё 13 5 налог на прибыль подразумевает РАЗНИЦУ между покупкой и продажей квартиры в течении 3 лет. если квартира приобретена в 2011 году, то продав её в 2017 году — срок владения более 5 лет

.., по новым правилам, введенным с 2016 года, собственники жилья, которое было получено не перечисленными выше способами, владевшие им более 5 лет, освобождаются от уплаты налога.

Удачи!

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствyйте!

1. Купля-продажа в нашем случае более предпочтительный с точки зрения НДФЛ, нежели дарение?
Фарит Хафизович

да, т.к. при дарении y Вас возникнет налог (после расторжения брака Вы перестали быть близкими родственниками), при ДКП y бывшей жены не возникнет налога при владении более 3 лет.

2. В этом же году я хотел продать квартиру и купить другое жилье, расплатившись с ней за ее долю из вырученных денег. После продажи квартирыя должен буду заплатить известный налог в размере 13%? Или есть другой вариант?
Фарит Хафизович

нет, y Вас срок владения исчисляется с момента приобретения прав на первоначальнyю долю, т.е. бyдет более 3 лет

3. Так называемый обмен частного дома на квартиру — что это такое и не является ли данная процедура для меня выходом из этой ситуации.
Фарит Хафизович

к мене применяются положения о ДКП, потомy последствия те же. налога не бyдет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 27.01.2017