Можно ли оспорить повторное исполнительное производство по одному и тому же судебному приказу?

Здравствуйте. В 2010 году по судебному приказу было возбуждено исполнительное производство в пользу банка, по истечении срока давности исполнительное производство было закрыто. Сейчас в 2017 году пришло письмо о возбуждении исполнительного производства по тому же судебному приказу но в пользу нового взыскателя ооо "Долгофф". законно ли это?

, Антон, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

А первоначально по какому основанию прекращено производство?

Если по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ об исполнительном производстве (что вероятнее всего), то

кредит платить необходимо, поскольку у банка есть право на предъявление исполнительного листа по истечении 6 месяцев после вынесения постановления об окончании производства. При этом долг не списывается. Также банк может уступить свое право требование третьему лицу независимо от того на какой стадии находится дело.

Согласно ст.46 ФЗ об исполнительном производстве 5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Желаю удачи!

Антон
Клиент, г. Пермь

Прошло три года с начала возбуждения исполнительного производства, поэтому оно было закрыто

Антон

Нет такого основания. Можете указать конкретную причину. В вашем постановлении о прекращении должна быть указана норма.