Подходит ли мой стаж работы для госслужбы?

Здравствуйте!

Работаю государственным гражданским служащим - главный специалист организационно-технического отдела. Пол года исполняю обязанности начальника организационно-технического отдела. В отделе кадров отказываются переводить на должность начальника отдела, мотивируя тем, что стажа не хватает. Необходимо 4 года госслужбы или пять лет общего по специальности. Определенных требований по направлению образования нет, главное - высшее. О себе - в 2004 году закончила Университет, специальность - инженер. С 04.2005 г- работала менеджером, с 04.2008 по 11.2010 начальник коммерческого отдела в строительной организации. 09.2006-10.2009 - заочно училась в академии госслужбы при Президенте РФ. 12.2010-06.2011 - директор направления "телерадиовещание". Далее уехала по месту службы мужа. Он военнослужащий. Жили в Крыму, тогда это была Украина, на работу устроится возможности не было. После вхождения Крыма в состав РФ, устроилась на госслужбу с 04.2015 - по настоящее время. В отделе кадров утверждают, что так как РАГС я закончила в 2009 году, то и стаж считается с этого момента. Все, что было до этого не соответствует специальности моего диплома. То есть если бы я проработала инженером, как по первому диплому - этот бы стаж засчитали, так как он соответствует специальности диплома, а то, что работала менеджером и начальником отдела пока училась в академии - не в счет. Получается, если к ним придет воспитатель детского сада, проработавший пять лет воспитателем, он подойдет на эту должность, а я проработав руководителем - нет. и еще, засчитывается ли мне стаж, как жене военнослужащего, если я не могла трудоустроиться по его месту службы или это только для пенсии? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Так как он служил до 1945 года, она может считаться вдовой участника ВОВ. Обращайтесь в первую очередь в соц защиту.

Согласно ФЗ «О ветеранах», вдовы инвалидов и умерших или погибших
участников ВОВ могут претендовать на следующие льготы:
— льготное пенсионное обеспечение, соответствующее действующему законодательству;
— обслуживание в медицинских учреждениях, а также внеочередное участие в государственных программах оказания бесплатной медпомощи;
— обеспечение жильем вдов, а также членов семей участников, ветеранов активных боевых действий и инвалидов, которые нуждаются в улучшении условий проживания.
— оплата 50 % коммунальных платежей в пределах установленных органами самоуправления нормативов. В коммунальные платежи включены услуги по
водоснабжению и водоотведению, электроснабжение, отопление, газоснабжение, вывоз твердых и других бытовых отходов и другие. Перечисленные льготы предоставляются в денежном эквиваленте с 11.01.2009 года.
Помимо этого, льготы вдовам ветеранов ВОВ включают в себя прием в первую очередь в дома и интернаты для престарелых граждан и инвалидов, в центры соцобслуживания, а также прием вне очереди на оказание социальной помощи на дому. Льготы вдовам ВОВ подразумевают получение денежной компенсационной выплаты в размере 830 рублей ежемесячно. Согласно статье 6 пункт 1 закона «О социальной государственной помощи» предусмотрены льготы вдовам участников ВОВ в виде получения определенного набора соцуслуг. Пакет услуг содержит в себе

обеспечение медицинскими препаратами по рецепту врача, предоставление путевок на курортно-санаторное лечение при наличии показания к лечению, а также бесплатный проезд на пригородной железной дороге.

Кроме того, в соответствии с Указом Президента России «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан РФ в связи с 60-летием Победы в ВОВ 1941–1945 годов» № 363 от 30.03.2005 года, вдовам ветеранов и участников ВОВ положено дополнительное материальное обеспечение, размер которого зависит от категории ветерана и региона проживания вдовы.

Ирина
Клиент, г. Москва

разве это ответ на мой вопрос?

Ирина

Не туда написал, извините(