Отказ об оплате затрат на адвоката и морального ущерба

Дело в том, что у нас дома лопнул аквариум, когда никого небыло, соответственно вода дошла до соседий, подали в суд, последствия минимальные угол потолка, кусочек обоев, были намочены. Запросили явно завышенную сумму (делали судебно строительную экспертизу), мы естественно собираемся делать свою! Но есть один вопрос, они запросили оплатить их расходы на адвоката и экспертизу, а еще выплатить им моральный ущерб. Можем ли мы отказаться оплачивать их расходы и ущерб? И как это правильно преподнести в суде? Заранее спасибо!

, Алена, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алена.

Если в суд Вас не вызывали и дело еще не рассматривалось в суде, то у них не судебная экспертиза а предварительное экспертное заключение, которое надо оспаривать в суде, требовать назначения судебной экспертизы в независимом выбранном Вами или судом экспертном учреждении.

Расходы на представителя и на экспертизу взыскиваются с проигравшей стороны.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как они это запросились? В какой форме