Как оспорить лишение водительских прав, если оформили отказ от освидетельствования?

У меня очень странная ситуация , привезли на освидетельствования прошел все тесты кроме сдачи ( мочи) так имею заболевания хронический простатит , на протяжении 30 минут не смог не чего из себя выдавить . Хотя и по рекомендации врачей и сотрудника ГИБДД пил много воды . После чего мне оформили отказ от освидетельствования , даже не предложив сдать кровь , в протоколе ГИБДД я написал что " не отказывался проходить не смог за этот период в связи с болезнью " в суд предоставил мед карточку что проходил лечение ранее , и осмотрт у уролога за неделю до суда . Так же я поехал сразу после того как ГИБДД оформили бумаги обратно на освидетельствования прошел его еще раз и кое как за несколько раз набрал нужное количество для анализа , все тесты показали что я был трезв , мировой суд наложил 30 000 рублей штраф и 1год и 8 месяцев лишения. Апелляция тоже оставила без изменений, с сегодняшнего дня лишен работы (

, Беляев Владимир, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тут можно только обжаловать Постановление и решение. И было бы неплохо приложить заключение врача что в Вашей стадии болезни мочеиспускание существенно затруднено например

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Подавайте жалобу на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении в областной суд, предусмотренную ст.ст. 30.12-30.16 КоАП РФ

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Ну если Вы в протоколе написали, что не отказываетесь от освидетельствования и при этом у Вас есть все справки о том что Вы действительно объективно не могли сдать анализ — конечно такое лишение не законно. Увы, в российских судах еще и не то может быть. Прохождение анализа по собственной инициативе здесь юридически особо на ситуацию не влияет, так как лишены Вы именно за отказ от освидетельствования а не за нетрезвое состояние, однако косвенно подтверждает, что Вам действительно опасаться было нечего, причин отказываться от освидетельствования не было.

Решение стоит обжаловать в кассационном порядке в областной суд.

Если будет необходимость в помощи в подготовке жалобы — можете обратиться в личные сообщения.