Нужно ли оповещать суд о переименовании истца (юр лицо)

Нужно ли оповещать суд при смена наименования истца (ОАО на АО) + смена Генерального директора! Заранее благодарю

, Анна, г. Москва
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Анна!

Уточните пожалуйста, почему возник вопрос об оповещении суда о смене наименования? Вы являетесь стороной по делу рассматриваемому судом или какие то другие обстоятельства присутствуют?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

О наименовании конечно необходимо известить, а вот о смене руководства сообщать не рбязательно. Согшасно:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 54 ГК РФ

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

О смене Генерального директора можно суд не оповещать,

А вот о смене орг.формы оповестите, чтобы в вынесенном суд.акте и испол.листе ( возможно, так как Вы сторона дела) и дальнейшем испол.производстве не возникло вопросов у суд.приставов или банка.

АПК РФ, Статья 124. Изменение наименования лица, перемена адреса во время производства по делу

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить арбитражному суду об изменении своего наименования. При отсутствии такого сообщения лицо, участвующее в деле, именуется в судебном акте исходя из последнего известного арбитражному суду наименования этого лица.
2. Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить арбитражному суду об изменении своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения копии судебных актов направляются по последнему известному арбитражному суду адресу и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не находится или не проживает.
3. В случае если лицо, участвующее в деле, сообщало арбитражному суду номера телефонов и факсов, адрес электронной почты или аналогичную информацию, оно должно проинформировать арбитражный суд об их изменении во время производства по делу.
4. Арбитражный суд указывает в определении или протоколе судебного заседания изменение наименования лица, участвующего в деле, его адреса, номеров телефонов и факсов, адреса электронной почты или аналогичной информации.

так как у представителя будут не действительны полномочия
Волченков Александр

не придумывайте. Доверенность (на представление интересов в суде) будет недействительна только в том случае, если она отозвана или кончился срок ее действия.

Александр Волченков
Юрист

Здравствуйте!

Извещать суд о смене генерального директора нужно, так как у
представителя будут не действительны полномочия! В суде необходимо представить
решение или протокол, приказ, выписка из ЕГРЮЛ с новым руководителем.