Как взыскать с работодателя расчет в полном объеме, если я уволилась 30 декабря 2016 года?

Я уволилась из ООО "ЭВИС" 30.12.2016, мне не выдали расчетный лист, не оплатили мою работу, в том числе задолженность по зарплате за 3 мес. и 22 дня неиспользованного отпуска. Работодатель запретил гл. бухгалтеру выдавать какой-либо документ о задолженности по зарплате организации передо мной. У организации "ЭВИС" арестованы налоговым органом расчетные счета, помещение для офиса не арендуется, мы работали больше года по домам, сам директор проживает в г. Кирове, в Балаково не появляется. В сложившейся ситуации я не знаю как получить расчет. Помогите, пожалуйста!

, Оксана, г. Балаково
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.Окончательный расчет производится в день увольнения работника, следовательно если Вам не все выплатили это нарушение и здесь нужно отстоять свои права согласно закону.

В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Если необходима дополнительная помощь, пишите в чат. С уважением Агибалов И.И,

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вам необходимо написать заявления о данном правонарушении и в прокуратуру и в трудинспекцию, также обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по выплате зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск.Приложите к исковому заявлению, имеющиеся у Вас: копию трудового договора ( трудовой книжки); справку о сумме задолженности; копию приказа об увольнении, расчетные листки и иные документы, которые могут служить доказательствами в суде.