Законно РСО до сих пор начисляет оплату, если квартиру отключили от электричества 5 лет назад?

Возникла такая ситуация с ЖКХ. Квартира отключена от электричества пять лет назад за неуплату. При недавнем обращении в электр. Компанию обнаружилось что эта компания до сих пор начисляет плату за электричество по средней в месяц (около 1000). При этом у них нигде не зафиксировано, что квартира отключена от подачи электроэнергии. Утверждают, что перерасчет могут сделать только за последние полгода. Правомерны ли действия компании? Ps. Никаких бумаг и актов об отключении электроэнергии не сохранилось.

Спасибо за внимание.

, Наталья, г. Владимир

Здравствуйте!

Во-первых, взыскать с Вас смогут только в пределах срока исковой давности (3 года).

Во-вторых, если в квартире последние 3 года никто не проживал и не был прописан, то просто подтвердите это (например, выпиской из домовой книги).

В этом случае в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354, размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению рассчитывается в соответствии с пунктом 4 приложения №2 к данным Правилам, исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении и норматива потребления коммунальной услуги электроснабжения. А если проживает ноль, то и плата равна нулю.