Определение размера штрафа

Я - ИП. Некоторое время назад я оформила и установила рекламные конструкции - магистральные щиты. Во всех правоустановочных документах (конкурсная документация, договор аренды зем.участков, разрешение на установку) я числюсь, как физ.лицо - просто гражданка ФИО такая-то.

ГИБДД выявила факт просрочки действующего разрешения на эксплуатацию и завело на меня административное дело. Будет суд. Подскажите, какой размер штрафа мне грозит: как для физ лица - собственника конструкций, или как для юр лица - предпринимателя, использующего конструкции в коммерческих целях?

, Ксения, г. Оренбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Будет суд. Подскажите, какой размер штрафа мне грозит: как для физ лица — собственника конструкций, или как для юр лица — предпринимателя, использующего конструкции в коммерческих целях?
Ксения

Ксения здравствуйте. Если Вы использовали конструкции в предпринимательской деятельности, то будете отвечать как ИП.

Ксения
Клиент, г. Оренбург

Разве, как ИП, я не могу использовать собственное имущество в коммерческих целях? Я же несу ответственность всем своим имуществом?

Ксения

Несете, конечно. Но Вы допустили нарушение при осуществлении предпринимательской деятельности. Я не вижу оснований к тому чтобы привлекать Вас как гражданина.

Приведу пример — Вы ИП, но имеете личный автомобиль и допустили нарушение ПДД. Вы это сделали вне рамок предпринимательской деятельности — соответственно отвечаете как гражданин. В Вашем случае нарушение связано с Вашей предпринимательской деятельностью, соответственно и ответственность будет как у должностного лица.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ксения!

Существенным будет вопрос, для каких целей используются рекламные конструкции — для предпринимательской деятельности или для личных целей. От этого и будет решаться вопрос по вам. И если вы ИП, то штраф как для юр.лица вам не назначат, это будет штраф как для должностного лица.

Статья 14.37. Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции
Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
Ксения
Клиент, г. Оренбург

Добрый день! Суммы мне известны, мне не понятно, по какому принципу меня квалифицируют как "должностное лицо"? Если все документы оформлены на физ лицо

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения.

Ответственность предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если будут привлекать как предпринимателя то штраф будет как на должностное лицо.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц
Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Примечание.
Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное. Лица, осуществляющие функции по организации и проведению обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, в том числе члены конкурсной комиссии, аукционной комиссии, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.4 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица.

Поскольку, реклама осуществляется в коммерческих целях, то вероятнее всего будут рассматривать Вас как предпринимателя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
(ред. от 09.02.2012)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
13. Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.
Добрый день! Суммы мне известны, мне не понятно, по какому принципу меня квалифицируют как «должностное лицо»? Если все документы оформлены на физ лицо
Ксения

Ксения.

Если рекламные конструкции не направлены на предпринимательскую деятельность, на извлечение прибыли, то можно спорить с квалификацией.

С уважением! Г.А. Кураев

Абсурд ситуации заключается в том, что налоговая отказала нам в включении затрат на изготовлении и установку конструкций в статью затрат ИП, сославшись на то, что они оформлены на физ лицо, а не на ИП, только доходы и текущие затраты по эксплуатации входят в отчетность.
Ксения

Ксения, можно было судить с налоговой по этому поводу.

Но оспорить постановление по делу об административном правонарушении на этом основании не получится.

Решающую роль будет носить содержание рекламных конструкций, их направленность.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ксения, добрый день.

В силу ст. 14.27 КоАП РФ

Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц -от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

В силу ст. 2.4. КоАП РФ

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Таким образом, если Вы зарегистрированы в качестве ИП — то несете ответственность как должностное ицо, если нет — то размер штрафа устанавливается как дял гражданина.

Если все документы оформлены на физ лицо
Ксения

Здесь будут исходить из того является ли Ваша деятельность регулярной, носит систематический характер или была разовая, а также зарегистрированы ли Вы в качестве индивидуального предпринимателя или нет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

По применению главы 14 Особенной части Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях
В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.
Доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.
Абсурд ситуации заключается в том, что налоговая отказала нам в включении затрат на изготовлении и установку конструкций в статью затрат ИП, сославшись на то, что они оформлены на физ лицо, а не на ИП, только доходы и текущие затраты по эксплуатации входят в отчетность. А административное правонарушение сразу рассматривают с точки зрения предпринимательства.
Ксения

Это не повлият на перспективу привлечения к ответственности и возложения на Вас штрафа. Для целей привлечения к ответственности имеет значение лишь то, что Вы зарегистрированы в качестве ИП, а каким образом, были оформлены договорные отношения и учтены ли затраты налоговой службой — роли не играет.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Ксения! буду краток!

ст. 2.4. КоАП РФ
— Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность какдолжностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

далее Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса,

— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей;

Вам необходимо в протоколе, в графе объяснение нарушителя прописать что с нарушением согласна (будет учитываться как деятельное раскавание) просите учесть наличие несовершенолетних детей — ОБстоятельства смягчающие административную ответственность.

Вел подобное дело отделались 5000 руб.

УДАЧИ!

Можно ли сейчас как-то предъявить претензии, что нам изначально выдали разрешение с нарушением ФЗ. Ведь в противном случае при минимальном размере установленного срока 5 лет разрешение действовало бы еще до конца 2018 г.?
Ксения

не желательно! так как прошло уже больше 2-х месяцев — то к административной ответственности ДОЛЖНОСТНЫХ лиц не привлекут, материалам о смягчении ВАШЕЙ ответственности это НЕ ПОМОЖЕТ, а вот с работниками администрации, которые выдают данные разрешения — Вы рассоритесь, и следующая установка РЕКЛАМНЫХ щитов вдоль дороги выиграют Ваши конкуренты!

Решать Вам!

Ксения
Клиент, г. Оренбург

Понятно. Алексей, такой вопрос. Первое разрешение нам выдавала Администрация района на территории которой установлены щиты, теперь новый договор аренды мы оформляем с конкретным сельсоветом этого района (проходим конкурс), а новое разрешение должна выдавать Администрация района или этого сельсовета? Просто они сами нам не могут ответить