Каков порядок расчета количества дней отпуска, при увольнении спустя год работы?

Здравствуйте! В организацию трудоустроилась 31 декабря 2015 г. В связи с сложившей ситуацией вынуждена написать заявление на увольнение по собственному желанию, с учетом отработки выходит дата увольнения - 10 февраля 2017 г. За прошлый отпускной период "не отгуленными" остались 2 дня. Отпуск за свой счет не брался, прогулов не было.

Подскажите пожалуйста, как в моем случае будет рассчитываться количество отпускных дней, ведь я трудоустроилась на с почти января месяца? Выходит, отпуск мне при прекращении трудовых отношений сейчас - не положен?

, Анастасия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При увольнении по собственному желанию положены следующие выплаты:
— зарплата;
— компенсация за дни неиспользованного отпуска (2,33 дня отпуска за месяц работы)
Вам положена компенсация за 4 дня отпуска.

Согласно статьи 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

Ольга Перепелкина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если Вы трудоустроились 31.12.2015г., то первый отпускной период будет: с 31.12.2015 по 30.12.2016. От первого периода у вас осталось 2 дня. Следующий отпускной период с 31.12.2016 по 30.12.2017. Если дата увольнения 10.02.2017, то за новый отпускной период вам положена компенсация за 3 дня плюс 2 дня, которые у вас остались с предыдущего периода. Итого 5 дней ежегодного отпуска. Это при условии, что у вас нет дополнительных видов отпусков, зависящих от рода вашей деятельности.