Прекращение обязательств по предварительному ДКП квартиры, вследствие невозможности исполнения

Сделка купли-продажи не состоялась, была альтернативная и наши покупатели не купили у нас кв., мы в свою очередь по этой причине не можем купить у наших продавцов. У всех по цепочке предварительные договора обеспеченные задатком. Но в договоре нет пункта, что кто-то зависит от кого-то.

Можно ли в данном случае сослаться на ст. 381 "При прекращении обязательства вследствие невозможности исполнения "? и выставить иск о неосновательном обогащении нашим продавцам? Будет ли это считаться невозможностью исполнения по независящим от нас обстоятельствам?

, Лиля, г. Самара
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно ли в данном случае сослаться на ст. 381 «При прекращении обязательства вследствие невозможности исполнения »? и выставить иск о неосновательном обогащении нашим продавцам? Будет ли это считаться невозможностью исполнения по независящим от нас обстоятельствам?
Лиля

Данная статья в вашем случае не применима.

Какждая стороа отвечает только по своим обязательствам.