Имеют ли право судебные приставы увеличивать сумму долга, которую запрашивает банк?

Здравствуйте! У меня была задолженность по кредитной карте, о которой я узнала, когда мне пришло письмо от приставов. Я сразу пошла в банк узнать о причине задолженности, оказалось она действительно есть. Банк передал дело судебным приставам о взыскании с меня суммы 49 т.р. А в письме от приставов указывается сумма в 68 т.р. Имеют ли право судебные приставы увеличивать сумму долга, которую запрашивает банк?

, Евгения, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сами по себе судебные приставы не имеют право увеличивать сумму долга. Данная сумма указана, потому что есть судебное решение (Судебный приказ или Решение суда) о взыскании с Вас данной денежной суммы.

Возможно помимо долга по кредитной карте Банк потребовал также неустойку за просрочку.

Вам необходимо ознакомиться с документом, на основании которого было возбуждено исполнительное производства (Копия судебного приказа или Исполнительный лист).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгения.

Приставы сами не увеличивают взыскиваемую сумму. Вам нужно ознакомиться с судебным актом, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Единственное, приставы могут взыскать с Вас исполнительский сбор, но он не такой большой.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приставы могут увеличить долг только путем вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора за несвоевременную оплату долга но если вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства и там указана сумма 68 тысяч то вам следует обратиться к приставу с заявлением об ознакомлении на основании ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве».

При ознакомлении особенно внимательно изучите исполнительный документ на основании которого возбудили производство. Может быть так что и банк до вас довел недостоверную информацию так как пристав не имеет право выйти за пределы взыскания в исполнительном документе

сумма исполнительского сбора составляет 3430 от суммы 49000 таким образом 68000 никак не получается поэтму обращайтесь к приставу

С уважением Александр