Как противостоять выписке детей, если с их отцом не расписаны?

У меня двое детей,222 года и3 года. С оттцом не расписаные,но отцовство на детей есть. Дети прописаны у него. Он хочет продать имущество,выписать детей и уехать в Корею. Возможно ли у него такое получиться? А как же дети? Без моего согласия.

, Надежда, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда.

Дети не имеют имущественных прав на квартиру отца.

Они имеют право пользования этим жилым помещением до тех пор пока он ее не продаст. В случае отчуждения квартиры, новый собственник сможет признать их утратившими право пользования и снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

С уважением! Г.А. Кураев

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, для ответа на Ваш вопрос нужно уточнить информацию:

1. ребенок не является собственником, однако зарегистрирован в продаваемой квартире.

2. квартира приватизирована, при этом дети были включены в число собственников;
3. квартира приватизирована, дети на момент приватизации обладали равными с собственником правами, однако они не указаны в соответствующих документах.

Если ребенок собственник, то любая операция с недвижимым имуществом, имеющая своей сутью отчуждение права собственности на неё, в обязательном порядке требует разрешения Органов опеки и попечительства (ООП).

Если ребенок не собственник, то на момент сделки купли-продажи на продаваемой жилплощади не должны быть зарегистрированы несовершеннолетние дети. До 10 лет дети могут быть выписаны по месту жительства родителей, в паспортном столе на основании поданного родителями заявления (ст. 20 ГК РФ). Другие родственники для этой цели не подходят.

У Вас один ребенок совершеннолетний, а один несовершеннолетний.