Как продать квартиру, купленную за материнский капитал и достроить дом?

Здравствуйте, подскажите можно ли продать квартиру купленную на мат. капитал, и закончить на своем участке дом с незавершонным строительством, так же с последующм оформлением долей

, юлия, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Можно, но если доли выделены детям, то нужно получить разрешение органов опеки.

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Органы опеки дадут разрешение если выделить аналогичную долю в иной недвижимости или положить деньги на счет ребенка равные стоимости доли.
Желаю удачи!

юлия
Клиент, г. Воронеж

а если мне не хватит тех денег которые остануться чтобы полностью заверщить строительство, можно ли будет их снять со щета и заверщить

юлия

Нет, орган опеки не даст согласие на распоряжение деньгами пока вы не выделите долю в новой недвижимости.