Консультируйтесь с юристом онлайн

868 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
868 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если организация отказывается подписывать претензию?

Что делать если организация отказывается подписывать претензию ? Куда обращаться в случае отказа? И есть ли какие-нибудь статьи регламентирующие вышеописанные действия ?

26 Января 2017, 23:11, вопрос №1514658
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В таком случае, отправляйте претензию по почте заказным письмом с уведомлением. Факт отправки претензии будет свидетельствовать о досудебном порядке урегулирования спора.

    С Уважением, Надежда.

    26 Января 2017, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если у вас отказываются принять претензию и расписаться в ней, вы вправе направить данную претензию по почте заказным письмом с описью вложения по адресу этой организации, который вы можете взять из ее учредительных документов, на сайте или на стенде в уголке потребителя (если мы говорим о магазине и тп.п)

    26 Января 2017, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Александр, добрый вечер.

    В связи с чем предъявляется претензия и какие требования в ней выдвигаются?

    Что делать если организация отказывается подписывать претензию?
    Александр

    Наверное она должна ее не подписывать, а получать? Для этого не обязательно вручать претензию лично — можно отправить ее почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

    В том случае, если она не будет принята и почтой, в силу, закона, соблюдено формальное требование о соблюдении претензионного порядка.

    Статья 165.1 ГК РФ

    1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
    Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
    26 Января 2017, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир Иванович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если организация отказывается нарочным получать претензию, то вы ее отправляете посредством «Почты России» с уведомлением о вручении и описью вложения. И даже если претензия Вам вернется, то для суда этого будет достаточно, так как вы соблюли претензионный порядок. И вы с чистой совестью можете подавать в иск к Вашему контрагенту со всеми причитающимися процентами.

    Удачного разрешения ситуации.

    26 Января 2017, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.