128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если организация отказывается подписывать претензию?

Что делать если организация отказывается подписывать претензию ? Куда обращаться в случае отказа? И есть ли какие-нибудь статьи регламентирующие вышеописанные действия ?

26 Января 2017, 23:11, вопрос №1514658
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В таком случае, отправляйте претензию по почте заказным письмом с уведомлением. Факт отправки претензии будет свидетельствовать о досудебном порядке урегулирования спора.

С Уважением, Надежда.

26 Января 2017, 23:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если у вас отказываются принять претензию и расписаться в ней, вы вправе направить данную претензию по почте заказным письмом с описью вложения по адресу этой организации, который вы можете взять из ее учредительных документов, на сайте или на стенде в уголке потребителя (если мы говорим о магазине и тп.п)

26 Января 2017, 23:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
9,4
Рейтинг Правовед.ru
19019
ответов
10329
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый вечер.

В связи с чем предъявляется претензия и какие требования в ней выдвигаются?

Что делать если организация отказывается подписывать претензию?
Александр

Наверное она должна ее не подписывать, а получать? Для этого не обязательно вручать претензию лично — можно отправить ее почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

В том случае, если она не будет принята и почтой, в силу, закона, соблюдено формальное требование о соблюдении претензионного порядка.

Статья 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
26 Января 2017, 23:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир Иванович
1178
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если организация отказывается нарочным получать претензию, то вы ее отправляете посредством «Почты России» с уведомлением о вручении и описью вложения. И даже если претензия Вам вернется, то для суда этого будет достаточно, так как вы соблюли претензионный порядок. И вы с чистой совестью можете подавать в иск к Вашему контрагенту со всеми причитающимися процентами.

Удачного разрешения ситуации.

26 Января 2017, 23:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут