При разводе надо ли будет содержать жену?

Я плачу алименты на ребенка хотя я не разведен с женой, но вот жена захотела развестись. Я согласен. Когда плачу алименты ребенка, то у меня зарплата остается ниже минималки оплаты труда. Должен ли в этом случае я содержать жену, если у меня зарплаты очень мало остается?

, Олег, п. Игра
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Если ребенку менее 3х лет, то вы обязаны оплачивать алименты.

Согласно ст.90 СК РФ1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Тут нужно смотреть сколько лет Вашему ребенку, если ему менее 3-х лет, жена вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов на ее содержание.

В силу ст. 90 Семейного кодекса РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Указанная норма также содержит и иные основания для их взыскании, при отсутствии таковых право на получение алиментов на свое содержание у нее не возникает.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Платить алименты вас могут обязать на содержание супруги до достижения ребенком трех лет. Либо вы можете заключить соглашение об этом у нотариуса

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Но так как у вас остается минимальный прожиточный минимум то вы вправе предъявить встречный иск о снижении размера алиментов на основании ст.119 СК РФ

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

С уважением Александр

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день.

Согласно статье 90 СК РФ Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Необходимо обратить внимание на фразу «обладающего необходимыми для этого средствами». Размер денежных средств ниже МРОТ не представляется необходимыми средствами.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Когда плачу алименты ребенка, то у меня зарплата остается ниже минималки оплаты труда.
Олег

В суде об этом даже слушать не будут, Вы обязаны содержать несовершеннолетних детей, согласно статьи 80 СК РФ.

Согласно статьи 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно статьи 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

С Уважением, Надежда.