Как аннулировать штраф за электричество, который выписали не на собственника квартиры?

как аннулировать штраф за элекричество если штраф выписан не на собственика а на прописанного в доме

, женя кур, г. Бузулук
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если у Вас нет соглашения с собственником по поводу платежей, то к сожалению для Вас штраф за электрическую энергию аннулировать не удастся, поскольку в соответствии с частью 3 статьи 31 Жилищного кодекса российской Федерации дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

А в соответствии с п.1 ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.