Наниматель выехала из квартиры, не заплатив за коммунальные услуги

Наниматель за 8мес. аренды нарушил условия договора, а также систематически портил имущество в квартире. За день до внесения след.арендной платы написала сообщение через Viber, что съехала с квартиры, ключи передаст ее знакомый и залоговой суммы должно хватить на возмещение всех расходов (порча имущества + КУ за посл.м-ц). Залога не хватает за порчу имущества, и я ей озвучила, что КУ она должна оплатить отдельно.

Она гражданка Украины, фото паспорта к сожалению нет, только данные из договора.

Ключи вернула через курьера, спустя 6 дней, после оповещения о съезде. За КУ сказала, что деньги переведет через неделю.

Уже прошло 3 недели, а денег за КУ нет.

Я не жалею, что она съехала. Мой номер телефона у нее в черном списке.

Как заставить ее заплатить за КУ? А может я могу претендовать на большее возмещение?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если в договоре у Вас не указано кем оплачиваются коммунальные услуги, то вернуть деньги не получится, так как собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения (ст. 30 ЖК РФ).

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день.

В договоре прописаны условия, что КУ оплачивается Нанимателем.

Добрый день, заставить заплатить ее можно только в судебном порядке.