Существуют ли какие-либо правила сложений наказания?

Здравствуйте. Существуют ли какие либо правила, постановления, где разтясняются правила примененияч7ст79ук, ч1и ч4 ст. 70ук, назначения наказания посовокупности приговоров и правила ч3ст69ук?

, дима, г. Рязань

Здравствуйте, кроме норм УК РФ и УПК РФ императивных (обязательных) правил, постановлений и т.п. обязательных для суда не существует. В каждом конкретном случае при принятии решения суд основывается на нормах закона и обстоятельствах конкретного дела и оценивает их по своему внутреннему убеждению.

Вместе с тем, существуют постановления Пленума Верховного суда РФ, которые на практике реально учитываются судами при вынесении решений.

Вы можете изучить:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58
«О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21
«О практике применения судами законодательства об исполнении приговора»

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)